Posted 5 сентября 2018,, 13:28

Published 5 сентября 2018,, 13:28

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Минобороны требует прекратить добычу песка у скотомогильника в Петрозаводске

5 сентября 2018, 13:28
Минобороны России выступил против добычи песка у сибиреязвенного скотомогильника в карельской столице. Также Арбитражный суд республики рассматривает иск Росприроднадзора о том, чтобы приостановить работу петербургской фирмы.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил на своей странице «ВКонтакте» о том, что министерство обороны России потребовало у фирмы ООО «Девелопмент групп» не разрабатывать песчаный карьер у сибиреязвенного могильника.

- Директор департамента имущественных отношений Минобороны России М.Сапунов направил в адрес петербургской частной фирмы письмо с требованием прекратить добывать песок в санитарной зоне сибиреязвенного скотомогильника в Петрозаводске, - написал руководитель региона.

Также сообщается, что 31 августа определением Арбитражного суда Карелии были приняты обеспечительные меры по запрету добычи и вывоза песка с арендованной территории. Следующее заседание состоится 7 сентября.

Свою проверку по тому же факту проводит республиканская полиция, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Приблизительный ущерб, нанесенный государству - 10 млн рублей.

Напомним, компания «Девелопмент групп» заключила с Минобороны договор аренды о безвозмездном пользовании земельным участком в районе Сулажгорского кладбища в столице Карелии. Изначально бизнесмены заявляли, что построят на участке завод по разведению мальков ценных пород рыбы, затем — гостинично-банный комплекс. Но вместо этого «Девелопмент групп» начала добывать песок. Работы «Девелопмент групп» производила в охранной зоне скотомогильника, где в середине прошлого столетия закапывали тела животных, погибших от сибирской язвы.

"