Posted 5 сентября 2017,, 07:25

Published 5 сентября 2017,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Жители Карелии принимают участие в исследовании Минздрава России

5 сентября 2017, 07:25
Жители Карелии принимают участие в исследовании Минздрава России

С 2012 года Минздрав России проводит профилактическое обследование населения различных регионов страны для оценки состояния их сердечно-сосудистого здоровья. В число регионов, отобранных для наблюдения в 2017 году, включена и Республика Карелия. Здесь проходит многоцентровое наблюдательное исследование «ЭССЕ-РФ 2» – пилотный проект «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний».

Как рассказала заведующая Центром медицинской профилактики Республики Карелия Наталья Прищепа, исследование стартовало 3 июля и его прошли более трёхсот человек, определенных методом случайной выборки. Из них примерно треть – мужчины и около двух третей – женщины. Всего же в проекте «ЭССЕ-РФ 2» должны принять участие 2000 человек – жители Петрозаводска, а также двух районов республики – Кондопожского и Пряжинского.

Все полученные в ходе исследования данные направляются в научно-исследовательский центр Минздрава России в Москве, где они будут тщательно изучаться. В итоге «ЭССЕ-РФ 2» позволит выявить распространённость и причины развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности в нашей республике.

Напоминаем, что исследование проходит в утренние часы на базе Городской поликлиники №1 г. Петрозаводска (пр. Лесной, д. 40), где у участников измеряют артериальное давление, массу тела, рост, рассчитывают индекс массы тела, снимают ЭКГ и производят забор крови. Далее с каждым индивидуально работают интервьюеры, которые анкетируют участников исследования по ряду тематических модулей.

Исследование продолжится до 1 ноября 2017 года. Для жителей республики участие в проекте бесплатное.

"