Posted 5 сентября 2011,, 08:42

Published 5 сентября 2011,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Илья Косенков: пора повышать зарплату всем тем у кого она меньше 7608 рублей

5 сентября 2011, 08:42
Илья Косенков: пора повышать зарплату всем тем у кого она меньше 7608 рублей
Сюжет
Статьи

Как известно, этим летом наше Объединение профсоюзов инициировало и подписало с правительством и работодателями соглашение о повышении минимальной заработной платы в республике Карелия. Для работников внебюджетной сферы мы в среднем смогли поднять минимальную заработную плату более чем на одну тысячу рублей и северной части Карелии она составила 7313 рублей, других районах 6395 рублей. Это безусловная победа профсоюзов, тем более, что к концу года мы договорились вернуться к этому вопросу и по возможности наконец довести минимальную заработную плату до прожиточного минимума.

В это время в Москве профсоюзные юристы отстояли перед Коллегией Верховного суда РФ определения в котором суд подтверждает нашу позицию о том, что «при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагопрятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации должны быть компенсированы специальным коэффициентом и надбавкой к заработной плате.

Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэфициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.»

Соответственно, житель, например, Петрозаводска по определению Верховного Суда должен получать не менее 7608 рублей 15 копеек, поскольку его зарплата состоит из минимального размера оплаты труда – 4611 рублей (не путать с минимальной заработной платой), плюс северная надбавка 50% (2305 рублей 50 коп) и районный коэфициент 15% (691 рубль 65 коп). А в северных районах Карелии, где эти коэфициенты возрастают, минимальная зарплата должна превышать 10 тысяч рублей.

Это означает, что уже сейчас необходимо ЗАКОННО повышать заработную плату воспитателям детских садов, работникам социальных учреждений, учителям и всем тем, у кого зарплата ниже вышеуказанных сумм.

Мы направили соответствующее письмо первому заместителю Главы республики, курирующему социальную сферу и главам всех муниципальных образований с предложением учитывать определение Верхоного Суда РФ при установлении размеров заработной платы для работников бюджетной сферы.

Мы поставили этот вопрос на рассмотрение региональной трехсторонней комиссии. Есть надежда, что правительство поддержит позицию профсоюзов и внесет серьезные изменения в процедуру начисления заработной платы работникам бюджетной сферы, но если этого не произойдет профсоюзные юристы готовы в судебном порядке защищать интересы членов профсоюза и добиваться повышения заработной платы с учетом определения Верховного Суда Российской Федерации.

У нашей борьбы много дорог, но направление одно – улучшение условий труда и повышение социальной защищенности для каждого члена профсоюза.

Председатель ОО «Объединение профсоюзов в Республике Карелия»

Илья Косенков

"