Posted 5 сентября 2006,, 09:14

Published 5 сентября 2006,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Рамзан Кадыров: «Ситуация в Кондопоге стабилизируется»

5 сентября 2006, 09:14
Рамзан Кадыров: «Ситуация в Кондопоге стабилизируется»

- Рамзан Ахматович, не собираетесь ли Вы сами в Карелию?

- Нет. Почему я должен сам ехать, если у нас есть компетентные органы, которые должны заниматься этим вопросом. Я в воскресенье звонил в аппарат министра внутренних дел Нургалиева – мне сказали, что уже выехала комиссия и разбираются с ситуацией. Я думаю, они примут правильное решение, чтобы впредь не повторился в других регионах России такой случай.

- Но Вы же сказали, что обещаете разобраться сами. Каким образом?

- Я обещаю добиться того, чтобы виновных обязательно выявили и наказали - как с одной, так и с другой стороны, невзирая на национальности. Но при этом должны учитываться два обстоятельства – кто в этой ситуации использовал право на самооборону, национальное достоинство каких людей ущемлялось. Мы должны обеспечить безопасность всех граждан, независимо от их национальности.

- Как в других регионах обстановка – Вам известны подобные случаи межнациональных конфликтов?

- Были подобные случаи. Но я бы предостерег от поспешных выводов. Если похожие ситуации возникают по вине чеченцев, это не значит, что весь народ виноват. И наоборот – если русские ущемляют национальное достоинство чеченцев, это не значит, что русские – все такие.

- Как дальше будет развиваться ситуация в Кондопоге?

- Если МВД берет на себя ответственность, чтобы в России соблюдали общественный порядок (а я не сомневаюсь, что это так), все будет хорошо, будут приняты правильные решения. Я уже разговаривал по телефону с чеченцами, которые проживают в Кондопоге, – уже есть изменения к лучшему, ситуация стабилизируется.

- Что нужно делать, чтобы подобное не повторялось?

- Главное, чтобы некоторые наши политики не раздирали народ на нации. Политики должны объединять всех россиян. А если не хотят или не умеют - должны уйти из политики.

- Что бы Вы хотели сказать тем, кто оказался втянут в этот конфликт?

- Прежде всего – сочувствие тем, кто пострадал, чьи родственники погибли. И не надо больше поддаваться на провокации. Должно быть здравомыслие у всех – у русских, чеченцев, азербайджанцев... Мы всегда жили и должны жить одной дружной семьей. И – по законам России.

Александр ГАМОВ,

«Комсомольская правда» от 5 сентября 2006 года

"