Posted 5 августа 2014,, 12:42

Published 5 августа 2014,, 12:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии ремонтируют республиканский онкологический диспансер

5 августа 2014, 12:42
В Карелии ремонтируют республиканский онкологический диспансер

Сегодня Глава Карелии Александр Худилайнен побывал в республиканском онкологическом диспансере, где ознакомился с работой учреждения, уделив особое внимание вопросам совершенствования материально-технической базы, и обсудил с руководством диспансера, что еще предстоит сделать для его развития.

Республиканский онкологический диспансер - специализированное лечебное учреждение, осуществляющее многоплановую диагностику и лечение онкологических заболеваний всех локализаций. Ежегодно стационарное лечение в нем проходят до 4000 пациентов, выполняется до 2,5 тысяч операций. Квалификация хирургов позволяет делать весь спектр сложнейших операций при всех локализациях онкопроцесса.

Главный врач диспансера, главный внештатный специалист - онколог Министерства здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян рассказал Главе республики о проделанной за последние годы работе по улучшению в учреждении условий для врачей и пациентов.

- В рамках программы модернизации здравоохранения региона в течение 2011-2012 годов в диспансере были проведены ремонты, общая стоимость которых составила 29 млн рублей. Отремонтировано отделение ИТАР, операционный блок, эндоскопическое отделение и частично хирургические. Сделан ремонт в блоке гамма-терапии, где пациенты проходят лучевую терапию, а также в диагностическом блоке, - сказал Ерванд Хидишян.

С целью улучшения диагностических и лечебных возможностей онкологическая служба оснащается современным медицинским оборудованием. В учреждении появился компьютерный томограф последней модели, модернизированный аппарат для лучевой терапии с программным управлением, рентген-терапевтические аппараты, ультразвуковое оборудование, позволяющее смотреть изображение в 3D формате, во всех операционных установлены эндовидеоскопические комплексы.

Впервые в этом году республика вошла в федеральную программу развития онкологической службы, и в соответствие с соглашением получила 487 млн рублей на закупку оборудования.

В планах диспансера – приобретение автоматизированной системы для гистологической обработки ткани, которая позволит сократить сроки ожидания ответов с 6-7 до 3-4 дней. Будет приобретен новый аппарат для удаления мелких метастазов.

Однако проблем у учреждения остается еще достаточно. Самая большая – необходимость проведения капитального ремонта в двух корпусах радиологического отделения, корпуса для лучевой терапии. С 1965 года не ремонтировалась клинико-диагностическая лаборатория.

Статистика заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в Карелии остается высокой. Показатель у нас выше как по Северо-Западу, так и по России.

- Это обусловлено особенностями возрастной структуры населения республики с увеличением доли лиц старших возрастных групп. В тоже время в последние годы немного сократилась смертность от онкологии в молодом возрасте. Например, благодаря применению новых технологий, почти на 50% уменьшилась смертность от лейкозов. Сократилась смертность от рака молочной железы, поскольку на 30% выросло его раннее выявление, - отметил Ерванд Хидишян.

После осмотра учреждения Глава Карелии Александр Худилайнен обсудил с главным врачом и министром здравоохранения и социального развития Валентиной Улич планы дальнейшего развития онкологической службы в республике.

- В этом году в диспансере продолжатся ремонтные работы, но самое главное - принято решение о возведении на его территории модульного здания, в котором разместится новый магнитно - резонансный томограф для проведения диагностики, направленной на раннее выявление онкологических патологий, - прокомментировала итоги рабочего совещания Валентина Улич. - Модульное здание будет строиться за счет федеральных средств при софинансировании республики. Сейчас строители проведут необходимые работы, я надеюсь, что до конца года модуль сможем установить.

"