Posted 5 июня 2019,, 17:05

Published 5 июня 2019,, 17:05

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Улицу Петербургскую вновь переименуют в Энгельса в Петрозаводске

5 июня 2019, 17:05
Участку в центре карельской столицы вернут название «Фридриха Энгельса», рассказали в пресс-службе городской администрации. Ранее переименование улиц вызвало много возмущений со стороны местных жителей.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник встретилась с горожанами, который проживают в домах на нынешней улице Петербургской. Местные жители рассказали, что переименование участка улицы Фридриха Энгельса в конце прошлого года вызвало ряд неудобств.

Так, петрозаводчане рассказали, что к таким изменениям не готовы работники многих служб и организаций: возникают проблемы с документами в банках, на почте и других местах. В результате 90 процентов жильцов трех домов собрали подписи и высказались за возврат к прежнему названию улицы. В ходе встречи с петрозаводчанами Ирина Мирошник сообщила, что в кратчайшие сроки данному участку в центре города будет возвращено наименование «улица Фридриха Энгельса».

«Мы останавливаем подобные преобразования по городу, объявляем мораторий на возврат к историческим названиям и другого рода переименованиям улиц», - добавила мэр карельской столицы.

"