Posted 5 июня 2019,, 12:17

Published 5 июня 2019,, 12:17

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Пряжинской больнице выделили 2,5 млн на покупку нового реабилитационного оборудования

5 июня 2019, 12:17
Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков приехал с рабочей поездкой в Пряжинский район. В первую очередь руководитель региона посетил центральную районную больницу.

Глава республики Артур Парфенчиков осмотрел главное здание больницы, а также кабинеты, предназначенные для реабилитации пациентов после тяжелых травм. В 2018 году Минздрав Карелии выделил 2,2 млн рублей на приобретение для кабинета лечебной физкультуры ряда тренажеров. В этом году ведомство дополнительно выделило 330 тысяч рублей, которые больница потратила на закупку реабилитационного оборудования для суставов.

Во время рабочей поездки Артур Парфенчиков поручил Минздраву определить потребность в увеличении количества терапевтических коек в районной больнице. По предложению руководителя региона для детской консультации Пряжинской ЦРБ был приобретен телевизор. Кроме того, при помощи благотворительного фонда там же появился развивающий уголок.

В настоящее время, в больнице имеются вакансии для врачей и специалистов со средним медицинским образованием. В прошлом году учреждение приобрело две служебные квартиры для персонала – в Эссойле и Пряже.

Всего в 2019 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов в Пряжинском районе планируют ввести в эксплуатацию шесть фельдшерско-акушерских пунктов – в Кинелахте, Кудаме, Новых Песках, Соддере и Падозере. Так, на прошлой неделе новый ФАП открылся в поселке Верхние Важины, остальные пункты планируется запустить в июле текущего года.

"