Posted 5 июня 2019,, 16:14

Published 5 июня 2019,, 16:14

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Дорогой «оторванного от мира» поселка в Карелии должна заняться местная администрация

5 июня 2019, 16:14
Ранее жители карельского поселка Харлу пожаловались на то, что они «оторваны от мира» из-за разрушающейся дороги и переправы через реку. В администрации Питкяранского района нашему изданию прокомментировали этот вопрос.

Как пояснил замначальника отдела развития инфраструктуры Максим Романов, у районной администрации нет полномочий по содержанию автомобильных дорог, соответственно в бюджете нет и такой статьи. Дороги подразделяются на региональные и местного значения. Данная дорога к поселку Харлу, как пояснили в районной администрации, должна была быть приняла в собственность республики. Но так как республиканское министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи не смогло принять ее, эту обязанность взяло Харлуское сельское поселение.

«В этом году, если я не ошибаюсь, они эту дорогу приняли на свой баланс. Соответственно, в муниципальной собственности Харлуского сельского поселения данная дорога появилась. Но процесс не очень быстрый… Здесь стоит задача готовить на эту дорогу технический паспорт. Исходя из ее протяженности, ширины и так далее, на нее будут выделять деньги из дорожного фонда. На них она будет обслуживаться, ремонтироваться. Тогда уже можно будет ее содержать», - рассказали в администрации Питкярантского района.

Сколько это все может занять по времени, в районной администрации не уточнили. В администрации Харлуского сельского поселения давать какие-либо комментарии отказались из-за того, что глава поселка в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, ранее жители поселка Харлу пожаловались на то, что не могут добраться до магазина и даже получить своевременную медицинскую помощь. И все это из-за переправы через реку Янисйоки, которую власти республики обещают отремонтировать уже три года. Кроме того, по словам местных жителей, одну из дорог размыло, а другая - объездная - стала совсем непроезжей.

"