Posted 5 июня 2019,, 17:38

Published 5 июня 2019,, 17:38

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Бизнес Рустама Тарико находится в трудном положении

5 июня 2019, 17:38
Некоторые показатели банка «Русский стандарт» растут. В частности, в 3,5 раза возросла прибыль банка, которая составила практически 8,5 млрд рублей. Кредитный портфель увеличился на 13,1 млрд рублей, то есть на 15 процентов. Эта динамика может показаться хороший только невооруженному взгляду.

По мнению эксперта агентство НКР Станислава Волкова, показатели банка растут не за счет долгосрочных позитивных тенденций. Его результаты, в основном, обеспечены снижением резервов для кредитных убытков. В 2018 году этот показатель достигал лишь 0,6 млрд рублей, хотя за год до этого составлял 10 млрд рублей, сообщила «Лента.Ру».

Резко возросшая прибыль банка связана с применением технологий бухгалтерского инжиниринга, считает управляющий директор и «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. Денежный поток снизился на 16 млрд, а уровень операционной деятельности упал. При этом, вся имеющаяся позитивная динамика строится лишь на необеспеченных кредитах, выдаваемых наличными. Их объем достиг 25 млрд рублей, то есть их стало в 5 раз больше. Банк не стал создавать новые резервы на фоне изменяющегося кредитного портфеля. Это и легло в основу роста чистой прибыли.

Примечательно и то, что наблюдается повышение количества операций с участием связанных сторон. Банк владеет акциями бюро «Русский стандарт», итальянского производителя вина Gancia и лидера по изготовлению водочной продукции Roust Corporation. Хохрин считает подобные масштабы кредитования связанных лиц настораживающим. 18 млрд рублей, выданные в качестве займов, вывели это направление на третье место в работе банка. Перед ним только стоят производство карт и кредитование.

Это ведет банк к проблемам с ликвидностью, которые могут ожидать его в конце года. К этому может привести дисбаланс краткосрочных обязательств и долгосрочных активов. В целом, группа компаний тоже испытывает большие сложности.

Отчёт «Русского стандарта» по МСФО выявил достигнутые входящей в Roust Corp. компанией результаты. Оказалось, что алкогольная компания Тарико тоже испытывает проблемы. Хоть она и сейчас самая крупная компания по производству водки в Российской Федерации, но от неё нет прибыли. EBITDA достигает 6,5 млрд рублей, объем обязательств достигает 94,7 млрд рублей. Убытки компании в 2019 году достигли 737 млн рублей.

Roust Corp. может ставить акционеров без дивидендов. Зарегистрированная на Бермудских островах фирма Тарико Russian Standard Ltd. пришла к дефолту по нотам на общую сумму 545 млн долларов. Залогом по нотам выступают 49% «Русского стандарта». При этом, держателям не выдают ни акций, ни купонов, невзирая на прибыль. Этой ситуации рано или поздно придёт конец.

Прежде у Тарико получалось договариваться с кредиторами. Держателей бондов тогда включили в капитал холдинга. Подобное решение может быть принято и по «Русскому стандарту».

"