Posted 5 июня 2018,, 14:13

Published 5 июня 2018,, 14:13

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Стало известно, когда в Карелии завершится расселение из аварийного фонда

5 июня 2018, 14:13
Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Карелии будет полностью завершена до конца года. Об этом сообщили в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики республики.

Карелия приняла участие во всероссийской видеоконференции «О реализации региональных адресных программ по переселению граждан аварийного жилищного фонда». Ее провел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Со стороны региона в совещании приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, заместитель премьер-министра правительства республики по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина и министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Олег Ермолаев.

Основным вопросом стало завершение реализации программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Как рассказал Артур Парфенчиков, на сегодняшний день общая площадь расселенного аварийного фонда в регионе составила более 94 тыс.кв.м, из ветхого жилья переехало более 5,5 тысяч человек. До конца этого года необходимо расселить 48,72 тыс. кв. м (в том числе 24,49 тыс.кв.м. из ранее неучтенных многоквартирных домов).

Сейчас заканчивается строительство трех многоквартирных домов - в Пряже, Матросах и Шелтозеро, там уже ведутся работы по благоустройству. Завершено строительство 24-квартирного дома в п. Рабочеостровск. В августе будут введены в эксплуатацию 43-квартирный дом в г. Сортавала и 16-квартирный в п. Рускеала. Также будут возведены дома в Беломорском, Кемском районах, Олонце и Петрозаводске.

Надлежащее исполнение работ – одна из первоочередных задач. Напомним, что в рамках реализации Программы к ряду застройщиков были применены санкции за ненадлежащее исполнение государственных контрактов. Так, в реестр недобросовестных поставщиков внесены подрядные организации ООО «РСП Индустрия», ООО «Альфа Менеджмент Групп», ООО «Шеф-монтаж».

Глава республики подчеркнул, что реализация программы находится под жестким контролем. В ходе ежемесячных выездов в Беломорский и Кемский районы, где сейчас наибольший объем работ, на месте оперативно решаются вопросы как с подрядчиками, так и с органами местного самоуправления.

До конца 2018 года программа по переселению из аварийного жилищного фонда в Республике Карелия будет полностью завершена.

"