Posted 5 июня 2014,, 08:28

Published 5 июня 2014,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» исполняется 55 лет

5 июня 2014, 08:28
ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» исполняется 55 лет

В июне 2014 года исполняется 55 лет одному из крупных сельскохозяйственных предприятий республики – ЗАО «Медвежьегорский молокозавод».

История Медвежьегорского молокозавода началась в 1959 году, когда в стране начались большие преобразования в сельском хозяйстве. Первым директором молокозавода стал Эвальд Александрович Эгипти, инженер-технолог молочной продукции. Под его руководством начались работы по строительству нового молочного цеха, оборудовались цеха по производству сливочного масла и мороженного, была организована система молокопунктов в местах производства молока.

В настоящее ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» - это крупный агрохолдинг, который по праву можно считать флагманом среди сельхозтоваропроизводителей республики. В годы реформирования сельского хозяйства в состав предприятия вошли «умирающие» сельскохозпредприятия Медвежьегорского района - Совхоз «Медвежьегорский», МУП «Радуга» и МУП «Нива».

Сегодня в хозяйстве имеется одно из лучших стад айрширского скота в республике, молочная продуктивность коров -8000 кг молока. Ежегодный объем производства животноводческой продукции составляет более 7,2 тыс. тонн молока и 150 тонн мяса. Предприятие имеет собственный цех по переработке мяса, пекарню.

В ноябре 2012 года ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» присвоен статус племенного репродуктора по разведению айрширской породы крупного рогатого скота, так что теперь появилось еще одно направление деятельности – выращивание и реализация племенного молодняка.

В пользовании хозяйства находится 2934 га сельскохозяйственных угодий, том числе пашни 1784 га. Предприятие полностью обеспечивает себя кормами собственного производства.

Молочная продукция ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» молокозавода пользуется спросом у жителей республики из-за высокого качества, широкого ассортимента, разнообразия фасовки. В общем объеме поставок молока на переработку - 70 % составляет молоко собственного производства. Поставки молочной продукции ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» осуществляются в северные районы Республики – Кемский, Беломорский, Сегежский, так же в Кондопожский и Медвежьегорский районы, города – Петрозаводск и Костомукша. Объем товарной продукции за последние пять лет ежегодно увеличивается до 20%.

ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» является одним из крупных работодателей района, в нем трудятся более 400 человек, предприятие является градообразующим и реально дает рабочие места не только жителям г. Медвежьегорска, но и жителям поселков Лумбуши, Сосновка, Кумса, Шуньга, Фоймогуба.

С 1989 по 2013 год предприятие возглавлял Федотов Алексей Владимирович. Умелое руководство предприятием позволило пережить нелегкие реформенные времена, сохранить работоспособный коллектив и в целом успешно перейти к рыночным отношениям. Внимательный руководитель, увлеченный интеллигентный человек, профессионал своего дела, Алексей Владимирович создал вокруг себя атмосферу оптимизма, уверенности и надежности.

Результаты труда работников ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» свидетельствуют о том, что в сегодняшних нестандартных условиях при хорошей организации труда, правильной расстановке кадров, разумном подходе к делу и самоотдаче каждого на своем рабочем месте можно добиться высоких результатов и показателей.

В ноябре 2013 года ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» вошло в состав агрохолдинга группы компаний «Белоусов Групп», генеральным директором назначен Брагинец Евгений Владимирович. В дальнейшем предприятие намерено сохранить свои позиции в производстве и переработке продукции.

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия сердечно поздравляет рабочий коллектив и ветеранов труда ЗАО «Медвежьегорский молокозавод с праздничной датой. Пусть дорога к следующему юбилею будет насыщена новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями и финансовыми успехами!

"