Posted 5 июня 2014,, 04:55

Published 5 июня 2014,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В Карелии состоится Кубок России по парашютному спорту «Карелия-2014»

5 июня 2014, 04:55
В Карелии состоится Кубок России по парашютному спорту «Карелия-2014»

6-8 июня по инициативе Федераций парашютного спорта России и Карелии в республике впервые пройдет Кубок России «Карелия-2014» по парашютному спорту на точность приземления.

Соревнования приурочены к 94-й годовщине празднования Дня Республики Карелия, 300-летию создания всемирно известного Кижского собора, в связи с Годом культуры в Республике Карелия, а также в рамках планируемых спортивных мероприятий, связанных с подготовкой к 70-летию Победы и 100-летию образования Республики Карелия.

Целью проведения этого красочного спортивного события является привлечение внимания общественности к вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, участие в раскрытии туристического потенциала региона, формирование здорового образа жизни, возрождения и развития парашютного спорта для молодежи в Карелии.

Участвовать в соревнованиях будут лучшие парашютисты России, в том числе воспитанники Петрозаводского авиаклуба, мастера спорта России, призеры чемпионатов Мира - Дмитрий Мастафанов и Валерий Хювенен, а также парашютисты высочайшего уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пскова.

Парашютисты совершат зачетные прыжки на точность приземления на острове Кижи, на стадионе в Кондопоге и на набережной Онежского озера в Петрозаводске. В сложных условиях парашютисты получат не только возможность проверить свои силы, продемонстрировать мастерство, получить дополнительный опыт, но и полюбоваться с высоты птичьего полета под куполом парашюта на необыкновенно красивую панораму в районе островов Кижского ожерелья и серебристые купола 22-главой церкви Преображения Господня на острове Кижи.

В рамках спортивного события под руководством знаменитой парашютистки, мастера спорта международного класса Альфии Веселовой, группа лучших парашютистов по купольной акробатике России соберут в небе над Кижами красочную фигуру из парашютов, символизирующую красоту Преображенской церкви.

Финальные прыжки, которые определят победителя Кубка России, состоятся 8 июня в 14:30 на стадионе в Кондопоге в рамках празднования Дня Республики.

Организаторы соревнований: Федерация Парашютного Спорта России, Федерация парашютного спорта Республики Карелия при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Программа соревнований:

6 июня:

17:00 – 22:00 - Выполнение прыжков отборочного 1,2,3 тура (набережная Онежского озера в Петрозаводске)

7 июня:

10:00-13:00 - Проведение 3,4,5 тура прыжков (набережная Онежского озера в Петрозаводске)

17:00-20:00 - Проведение финальных прыжков. Награждение победителей первого этапа соревнований (о. Кижи)

8 июня:

14:30-15:00 - Проведение финального прыжка. Закрытие мероприятия и награждение (г. Кондопога, стадион (ул. Комсомольская, 14Б)

"