Posted 5 июня 2014,, 10:51

Published 5 июня 2014,, 10:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Рыборецкий долгострой: виден финиш

5 июня 2014, 10:51
Рыборецкий долгострой: виден финиш

Строительство двух жилых домов в поселке Рыбрека Прионежского района планируется завершить и сдать «под ключ» новоселам в течение ближайших 4-5 месяцев. Об этом было заявлено 4 июня в Рыборецком сельском поселении на встрече депутатов местного Совета и квартиросъемщиков - жителей Рыбреки с руководством района, представителями управления капитального строительства республики и строительных организаций.

Как отметил глава Прионежского муниципального района Алексей Лучин, благодаря правительству Карелии «рыборецкий долгострой» наконец-то завершается.

- Из-за преступной деятельности первого подрядчика, судьбой которого теперь занимаются правоохранительные органы, строительство 8-квартирного и 10-квартирных домов в Рыбреке неоправданно затянулось, понадобилась подготовка практически новой проектно-сметной документации, - отметил глава района. По его словам, работы на объекте не прекращаются.

- Новый подрядчик уже многое сделал: строители усилили домовые перекрытия, переделали оставшиеся после халтурщиков лестничные марши. В ближайшее время будет готов временной план окончания строительных работ, за выполнением которого будет строго следить управление капитального строительства, - отметил глава района, отвечая на вопрос будущих жильцов о сроках и качестве строительства.

Депутат Законодательного собрания республики Ольга Шмаеник призвала участников встречи – местных жителей, среди которых оказалось большинство женщин, взять под свой контроль завершение строительства.

- В трудной ситуации женщины всегда берут инициативу на себя, так давайте и здесь проявим нашу принципиальность и настойчивость, - отметила депутат. Она по просьбе участников встречи рассказала о программах переселения из ветхого и аварийного фонда, действующих в республике.

Как отметила главный инженер ООО «Спецстрой» Елена Драгич, в ближайшее время в домах начнутся «разводка» по квартирам сантехники, а также малярно-отделочные работы.

- Мы не исключаем того, что 8-квартирный дом может быть готов к заселению уже в сентябре этого года, 10-квартирный – немного позже, - отметила представитель строителей.

На встрече с главой района жители Рыбреки задавали и другие вопросы, касающиеся жизни сельского поселения. В частности, спрашивали об организации работы местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), обеспечении жителей поселения питьевой водой, дровами, вывозе отходов и организации лицензионных полигонов для этого. На одни вопросы Алексей Лучин дал исчерпывающие ответы, другие, требующие дополнительного изучения, взял на заметку. «Ни один вопрос не останется без ответа», - твердо пообещал руководитель района.

"