Posted 5 июня 2014,, 06:23

Published 5 июня 2014,, 06:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Худилайнен недоволен продажей алкоголя около учебных заведений Петрозаводска

5 июня 2014, 06:23
Худилайнен недоволен продажей алкоголя около учебных заведений Петрозаводска

Сейчас идет заседание Правительства Карелии.

В вступительном слове Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что он недоволен решением Петрозаводского городского совета, которым депутаты разрешили продажу алкоголя на расстоянии 10 м от учебных заведений.

- В соседних парадных от наших школ и детских садов будет продаваться алкоголь в угоду чьих-то коммерческих интересов. Надо с этим разобраться. Рассмотреть этот вопрос с юридической точки зрения, - отметил Худилайнен.

- Призываю к осмыслению этого решения, - сказал Александр Худилайнен, напомнив, что во время своего последнего визита в Карелию уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов указывал на недопустимость подобной торговли, являющейся грубейшим нарушением.

Напомним, 3 июня на сессии Петрозаводского городского совета депутаты приняли решение, разрешающее предпринимателям торговать спиртными напитками в 10 метрах от школ и детских садов.

По действующему сейчас законодательству расстояние между магазином и объектами, рядом с которыми запрещено торговать спиртным, определяют местные власти. Федеральная власть рекомендует установить ее в размере 100 м.

Наблюдать за рассмотрением вопросов все желающие смогут посредством видеотрансляции на портале органов государственной власти Карелии по адресу www.gov.karelia.ru/gov/live.html

Заседание состоится в 10:00 в зале заседаний Правительства Республики Карелия по адресу г.Петрозаводск, пр.Ленина,19.

Онлайн трансляция организована «Сампо.ру».

"