Posted 5 мая 2020,, 10:00

Published 5 мая 2020,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

Три медработника и сотрудник УФСИН в Карелии заболели коронавирусом

Три медработника и сотрудник УФСИН в Карелии заболели коронавирусом

5 мая 2020, 10:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Артур Парфенчиков рассказал о новых случаях заражения коронавирусом в Карелии. Напомним, что число инфицированных в республике превысило 100 человек.

За последние сутки в Карелии коронавирусную инфекцию подтвердили ещё у 12 человек. По данным регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, общее число заболевших в регионе достигло 103.

Так, пять из новых инфицированных – жители Петрозаводска. Это трое мужчин: сотрудник фельдьегерской службы, работник строительной компании и сотрудник УФСИН, который контактировал с заражёнными заключенными СИЗО. Два случая ковид подтверждены у медработников в Петрозаводске, ещё один – у медсестры в Сегеже.

В Кондопоге коронавирус выявлен у молодого человека – он две недели назад вернулся из другого региона. В п. Кааламо Сортавальского района заболел мужчина, прибывший из Московской области на работу и находившийся на карантине. В п. Ууксу Питкярантского района опасный вирус подхватил местный житель, который выезжал за пределы региона в командировку.

Ещё одного инфицированного обнаружили в п. Кварцитный Прионежского района Карелии. Новым пациентом оказалась женщина, 1967 года рождения – путь её инфицирования сейчас устанавливается.

В Олонце коронавирус выявили у двух работников–вахтовиков из Вологодской области, которые ремонтировали дорогу. Они были госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу Петрозаводска. Всех контактировавших с зараженными отправили в обсерватор.

Согласно указу главы республики Артура Парфенчикова, приехавших из других регионов в Карелию граждане обязаны две недели находиться на самоизоляции. Кроме того, на всей территории республики до 11 мая включительно действует режим повышенной готовности.

По последним данным, в целом по России число зараженных коронавирусом превысило 150 тысяч.

"