Posted 5 апреля 2016,, 08:45

Published 5 апреля 2016,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Дешевые кредиты станут доступны молодым семьям

5 апреля 2016, 08:45
Дешевые кредиты станут доступны молодым семьям

Механизм удешевления ипотечных платежей для молодых семей разработает минстрой совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Также будут предложены дополнительные меры по предоставлению жилья детям-сиротам, которые помогут решить назревшие в этой сфере проблемы. Их разработают минобрнауки, минтруд и минфин. Соответствующие поручения премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам социального форума "Эффективная социальная политика: новые решения". Об этом сообщает "Российская Газета".

Эффективность нового механизма поддержки семей будет зависеть от критериев, установленных для получателей льгот. Если поддержка будет адресной, льготу не смогут получить все семьи, в которых появился ребенок. Не спешить с решениями, пока не сделаны выводы по уже действующим программам, советует Василий Солодков, директор банковского института НИУ ВШЭ: "Когда мы начинаем субсидирование ипотеки, это не приводит ни к чему другому, как к росту цен".

Также по итогам соцфорума Медведев поручил минобрнауки, минтруду и минфину проработать дополнительные меры по предоставлению жилья детям-сиротам. Проблем в этой сфере много: одни дети по каким-то причинам оказались не поставлены на очередь, другие ждут годами своих метров, третьим незаконно отказано. Ведомства должны до июля совместно с госорганами исполнительной власти субъектов РФ проработать комплекс мер и обеспечить исполнение судебных решений, вступивших в силу.

"