Posted 5 апреля 2012,, 02:40

Published 5 апреля 2012,, 02:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии продолжается эксперимент по оказанию социальной помощи на основе соцконтракта

5 апреля 2012, 02:40
В Карелии продолжается эксперимент по оказанию социальной помощи на основе соцконтракта

Эксперимент по оказанию государственной социальной помощи на основе соцконтракта, который проводился в Карелии в течение двух лет, показал свою эффективность.

Социальные контракты в 2010-2011 годах заключались с многодетными семьями, имеющими в своем составе пять и более детей, и одиноко проживающими гражданами, пострадавшими от пожара. Семьи, ставшие участниками эксперимента, справились с условиями контракта и смогли улучшить качество жизни своих детей, преодолеть малообеспеченность.

Почти 2,5 миллиона рублей выделено на предоставление этого вида помощи в 2012 году в рамках ведомственной целевой программы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия «Адресная социальная помощь».

Социальную помощь на основе соцконтракта могут получить малообеспеченные многодетные семьи, имеющие в своем составе троих и более детей. Получателями такой помощи могут стать также студенты высшего, среднего и начального профессионального образования, ежедневно пользующиеся пригородным транспортом в течение учебного года.

Социальная помощь предоставляется в виде денежной выплаты: 50 000 рублей единовременно или частями – многодетным семьям, 500 рублей ежемесячно – студентам и учащимся.

Многодетными семьями выделенные средства могут быть использованы на развитие личного подсобного или фермерского хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, обучение или переобучение, оплату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, обеспечение минимальных жизненных потребностей детей, способствующих созданию благоприятных условий для поддержания их здоровья и обучения.

Предоставление государственной социальной помощи на основе социального контракта осуществляется Центрами социальной работы городов и районов Республики Карелия.

"