Posted 5 марта 2020,, 14:59

Published 5 марта 2020,, 14:59

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Депутаты Госдумы приняли в I чтении закон «Единой России» о «народном бюджете»

5 марта 2020, 14:59
Члены нижней палаты парламента поддержали в первом чтении законопроект партии «Единая Россия» об инициативном, или «народном» бюджетировании.

Секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заверил граждан, что новый закон позволит им участвовать в процессе принятия самых важных решений. Россияне смогут присоединиться к общественной жизни на региональном и муниципальном уровне. Голос людей будет учитываться при благоустройстве парков, ремонте деревенских Домов культуры и в решении прочих вопросов.

По словам Турчака, главная цель закона — создать новый правовой механизм. В результате жители каждого населенного пункта смогут сами решать, куда в первую очередь направлять бюджетные деньги. Пытаясь бороться с проблемами людей, чиновники нередко к ним не прислушиваются. В итоге граждане часто получают не то, что просили. Понятно, что местным жителям виднее, как сделать жизнь на своей территории лучше. Россиянам нужно дать рычаги влияния на ситуацию, пишут «Новые известия».

Эту практику уже опробовали в ряде субъектов государства. Опыт признан успешным. Президент России Владимир Путин поддержал идею «Единой России» распространить «народное бюджетирование» на всю страну. Путин назвал этот принцип работы власти с населением живым. Президент дал согласие на многократное увеличение доли бюджетных расходов, направленных на решение задач, которые оглашают россияне, заверил собеседник издания.

Турчак собирается попросить членов Совета руководителей фракций «Единой России» обсудить новый законопроект в регионах. Инициатива должна реально работать, а не быть формальностью. Специалисты изучат лучшие практики. Ко второму чтению в Госдуме они подготовят самые проработанные предложения, подчеркнул представитель «Единой России».

Сайт партии ЕР сообщает, что 30 января 2020 года в рамках заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Путин одобрил инициативу Турчака. Глава государства поддержал закон о народном бюджетировании.

Третьего февраля текущего года «Единая Россия» внесла в нижнюю палату парламента законопроект об инициативном («народном») бюджетировании. Когда закон примут, россияне смогут сами решать, на какие первоочередные цели направлять средства из бюджетов регионов. Ранее в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления Турчак сказал Путину, что «Единая Россия» и кабмин готовы внести новый закон в Государственную думу. Президенту идея понравилась.

17 февраля Комитет Госдумы по бюджету и налогам посоветовал парламентариям в первом чтении принять законопроект об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

По мнению секретаря карельского регионального отделения «Единой России», главы Законодательного собрания республики Элиссана Шандаловича, успешный опыт инициативного бюджетирования в Карелии имеется.

Здесь нужно особо выделить республиканскую программу поддержки местных инициатив. Данная программа действует в регионе с 2014 года. Ее суть заключается в привлечении населения к решению вопросов. Гражданам дают возможность самостоятельно составлять список первоочередных проблем своего города или поселка. Участники программы представляют свои проекты на общем собрании горожан. Те идеи, которые получат наибольшую поддержку со стороны населения, направляются на республиканский конкурсный отбор. Большая часть денег на реализацию проектов, признанных наиболее важными, берется из региональной казны. Часть средств изымают из местных бюджетов и у самих граждан.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в Петрозаводске и районах Карелии появляются детские и спортивные площадки. Идет благоустройство скверов и парков. Ремонтируются объекты культуры, ЖКХ и автотрассы. Обновляется уличное освещение. Например, в прошлом году в Карелии реализовали 79 проектов. На это было потрачено 57,8 миллиона рублей. На собрания по отбору проектов пришло свыше 10 000 местных жителей. В этом году победителями регионального конкурса стали уже 84 проекта. На их реализацию направят 70 миллионов рублей.

Еще в Карелии идет быстрое развитие территориально общественного самоуправления (ТОС). Положения о ТОС на данный момент приняты в каждом муниципальном образовании. В прошлом году в конкурсе социально значимых проектов участвовало 72 ТОС. Проекты территориального общественного самоуправления способствуют благоустройству, сохранению объектов культурного наследия, улучшению дорожной и инженерной инфраструктуры. В республике появляются условия для занятий физической культурой и спортом.

В общем за минувшие несколько лет финансирование программ инициативного бюджетирования в республике увеличилось более чем в 20 раз. В 2014 году из бюджета Карелии на эти цели было выделено 7,8 миллиона рублей. В 2020 году объем финансирования вырос почти до 170 миллионов рублей.

Опыт, который накопила Карелия, является отличной основой для запуска целого ряда новых проектов. Одним из них станет «Народный бюджет». Работа в данном направлении уже проводится. В качестве пилотных территорий выбрали города Кондопога и Сегежа. Карельские власти определили сумму денег, которую нужно направить на реализацию инициатив, предложенных местными жителями. Речь идет о сумме 40 миллионов рублей. В будущем «Народный бюджет» должен охватить все районы республики. Это станет еще одним шагом в постоянной работе по укреплению и развитию местного самоуправления, взаимодействия чиновников и общества.

"