Posted 5 марта 2019,, 08:20

Published 5 марта 2019,, 08:20

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Обсуждение строительства школы-интерната в Петрозаводске перенесли

5 марта 2019, 08:20
Сегодня в министерстве образования Карелии должна была состояться встреча с родителями детей, которые посещают школы-интернаты. Ее перенесли на следующую неделю.

Инициатором этой встречи стал детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев. Как он пояснил нашему изданию, встречу перенесли на 11 марта на 11:00, чтобы ее смогло посетить больше родителей «особенных» детей.

- Это будет встреча с родителями детей-инвалидов, которые обучаются в интернатах. У родителей тоже возникли вопросы по поводу строительства новой школы: какие дети перейдут в новое учреждение, какие нет. Есть необходимость ответить на определенные вопросы, - прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в Карелии. Он еще раз подчеркнул, что это будет именно встреча с родителями, а не с жителями Древлянки или застройщиками.

Вчера на встрече с журналистами власти города заверили, что возможное строительство не приведет и к разрушению парка «Лягушка» – он будет, как и планировалось, благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда». Также забор вокруг школы не будет захватывать всю площадь, выделенную под это учреждение, территория будет доступна для прогулок всем жителям Древлянки, и эта территория будет благоустроена, в том числе пройдёт её озеленение.

Сегодня в 11:00 в Министерство образования Карелии пройдет публичное слушание по данному вопросу. Местные жители смогут выступить «за» или «против» строительства школы около парка «Лягушка», а также предложить другое место для его создания.

Напомним, в столице Карелии в рамках подготовки к 100-летнему юбилею республики планируют построить специальную школу-интернат на 300 мест. Такое решение было принято в связи с износом зданий, в которых сейчас размещаются школы-интернаты № 21 и 23. Под строительство школы рассматривается земельный участок в районе улицы Оборонной между микрорайонами «Древлянка – 8» и «Древлянка – 9» ориентировочной площадью 2,2 гектара. Многие горожане выступили против строительства школы на этом участке: тогда придется вырубить деревья парка «Лягушка». Также местные жителя боятся за судьбу велопешеходной дорожки «Тропа Ивана Царевича», которая была построена в рамках программы «Поддержка местных инициатив». Общая стоимость проекта — около 1,6 млн рублей, из них 160 000 — софинансирование граждан.

"