Posted 5 марта 2019,, 09:25

Published 5 марта 2019,, 09:25

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Новая коррекционная школа может обойтись Карелии в 3 млрд рублей

5 марта 2019, 09:25
Сегодня в Министерстве образования Карелии прошла встреча журналистов с руководителем ведомства Александром Морозовым по вопросу строительства новой коррекционной школы в Петрозаводске.

Вопрос о необходимости реализации такого проекта в карельской столице встал два года назад, когда глава региона Артур Парфенчиков посетил интернат №21 для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и речи. На протяжении последних лет мэрия Петрозаводска искала землю под эти нужды. Последний вариант в районе улицы Оборонной между микрорайонами «Древлянка – 8» и «Древлянка – 9» ориентировочной площадью 2,2 гектара был предварительно одобрен. Минимущества уже направило в мэрии приказ о выделении этого участка земли под образовательное учреждение.

Планируется, что школа вместит в себя 300 воспитанников. По словам Александра Морозова, туда переедут дети из 21 и 23 интернатов. В этих двух здания невозможно провести реконструкцию или капитальный ремонт. При этом в настоящее время, несмотря на износ здания, оно отвечает всем необходимым требованиям и к нему нет никаких претензий у надзорных ведомств.

В 24 интернате для детей с психическими отклонениями с 2014 года, когда учреждение перешло в ведомство Минобраза, проводился капитальный ремонт крыши и коммуникаций на общую сумму около 40 млн рублей.

Как сообщили в ведомстве, точную стоимость строительства сейчас сказать очень сложно. Но, по аналогии с другими регионами, можно установить рамки на 2-3 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в основном из федерального бюджета по программе Министерства просвещения, о чем смог договориться Глава Карелии Артур Парфенчиков. Сроков реализации также никто не называет. В качестве примера можно привести лишь Новосибирск, где на воплощение задумки ушло шесть лет.

Напомним, в столице Карелии в рамках подготовки к 100-летнему юбилею республики планируют построить специальную школу-интернат. Под строительство рассматривается земельный участок на Древлянке. Многие горожане выступили против строительства школы на этом участке: тогда придется вырубить деревья парка «Лягушка». Также местные жителя боятся за судьбу велопешеходной дорожки «Тропа Ивана Царевича», которая была построена в рамках программы «Поддержка местных инициатив», в том числе за счет средств горожан. Однако власти уверены, что природа не пострадает.

"