Posted 5 марта 2019,, 10:00

Published 5 марта 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Геннадий Сараев: решение о закрытии аллергогрупп в Петрозаводске ещё не принято

5 марта 2019, 10:00
Ранее появилась информация, что в карельской столице собираются закрыть в детских садах группы для детей с тяжелыми формами аллергии. Этот вопрос нам прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в республике Геннадий Сараев.

По его информации, на сегодняшний день решение о закрытии аллергодерматозных групп еще не принято, а лишь готовится. По словам Сараева, у петрозаводской администрации есть версия, что подобные группы не наполняются.

- Поэтому их отмена позволит создать обычные группы с большим количеством детей. Поскольку в аллергогруппах - 12-15 воспитанников, а в группах здоровых детей - около 25. Если совсем грубо, то за счет ущемления прав детей, которые нуждаются в особых условиях, будет реализовано право других детей на детский сад. Это не совсем корректно по отношению к таким детям, ведь аллергогруппы созданы не просто так. Сейчас мы выясняем, сколько всего детей, которым необходимы такие группы, - рассказал Геннадий Сараев.

Также детский омбудсмен добавил, что проводится экспертиза правомерности данного решения со стороны администрации Петрозаводска.

- Анализируем, на основании каких нормативно-правовых актов готовится решение. Есть сомнения, что происходящее в рамках правового поля, но здесь важно не попасть на удочку мифов, а дождаться точной информации, - сказал Сараев.

Ранее сообщалось, что о закрытии групп для аллергиков карельским СМИ рассказали родители дошкольников и сотрудники некоторых детских учреждений. В настоящее время в Петрозаводске есть четыре группы для дошкольников с тяжелыми формами аллергии, они располагаются в трех детских садах. Воспитанников в этих группах — более шестидесяти, всех их хотят перевести в обычные группы детсадов. При этом специальное меню для аллергиков сохранится.

"