Posted 5 марта 2018,, 08:05

Published 5 марта 2018,, 08:05

Modified 30 октября 2022,, 18:16

Updated 30 октября 2022,, 18:16

Ученые объяснили, почему влюбленным важно держаться за руки

5 марта 2018, 08:05
Ученые рассказали, зачем людям, состоящим в романтических отношениях, нужно держаться на руки. Было проведено специальное исследование.

Как выяснили специалисты из Колорадского университета в Боулдере и Хайфского университета, держание влюбленных за руки смягчает боль и синхронизирует мозговую активность, пишет РИА Новости.

Как рассказал возглавляющий исследование Павел Голдстайн, он решил провести такую работу, когда он попытался облегчить недомогание жены после родов.

- Моей жене было больно, и я мог думать только об одном: как ей помочь? Я взял ее за руку и, кажется, это помогло. Я захотел протестировать это в лаборатории: может ли человек и правда облегчить боль с помощью прикосновения, и если да, то как, - рассказал эксперт.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели серию тестов на 22 гетеросексуальных парах в возрасте от 23 до 32 лет. Специалисты измерили участникам исследования мозговую активность при разных обстоятельствах: когда партеры просто сидели рядом, когда держались за руки и когда находились в разных комнатах.

То же самое повторялось при воздействии на руку женщины жара, вызывающего легкую боль. Выяснилось, что именно в те моменты, когда партнеры касались друг друга, синхронизация их мозговых волн достигала максимума, причем боль уменьшалась.

Ученые предположили, как синхронизация мозговой активности влияет на уменьшение боли. В частности, благодаря прикосновению, человек чувствует себя понятым, а это, согласно более ранним работам, активизирует в мозге механизмы вознаграждения, ослабляющие боль.

В среднем интенсивность болевых ощущений, согласно исследованию, после касания уменьшается на 34 процента.

"