Posted 5 марта 2007,, 07:04

Published 5 марта 2007,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Для участников гаражных кооперативов льгот по уплате земельного налога нет

5 марта 2007, 07:04
Для участников гаражных кооперативов льгот по уплате земельного налога нет

Администрация Петрозаводска доводит до сведения налогоплательщиков, что в соответствии с гл. 31 Налогового кодекса РФ с 1 января 2006г. налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельных участков. (Информация о кадастровой стоимости земельных участков размещена здесь).

Петрозаводский городской совет 22 ноября 2006г. внес изменения в это решение, снизив налоговую ставку до 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков под гаражными кооперативами.

Этим же решением были освобождены от уплаты земельного налога ветераны труда и военной службы, физические лица, получающие трудовую пенсию по старости, инвалиды и физические лица, чей доход ниже прожиточного минимума.

Однако льгота применяется лишь в том случае, если земельный участок оформлен непосредственно на гражданина, а не на юридическое лицо, каковым является гаражный кооператив. Как отметили в пресс-центре администрации Петрозаводска, «другими словами, граждане - члены гаражных кооперативов, являющиеся ветеранами военной службы, граждане, получающие трудовую пенсию по старости, в также инвалиды и граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, не освобождаются от уплаты земельного налога».

Для того чтобы воспользоваться предусмотренными льготами, каждому члену ГСК необходимо, в соответствии с действующим законодательством, оформить право собственности на гаражные боксы и земельные участки под ними.

"