Posted 5 февраля 2019,, 11:58

Published 5 февраля 2019,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

На Крайнем Севере построят безальтернативные платные дороги

5 февраля 2019, 11:58
Жители отдаленных поселений на Крайнем Севере часть года живут, не имеют круглогодичного сообщения с «материком», то есть с более развитыми территориями. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который призван решить эту проблему.

В соответствии с предложением, на Крайнем Севере и в приравненных к нему территориях можно будет строить платные дороги, при этом не обеспечивая бесплатной альтернативы. Напомним, что такой объезд должен быть, согласно действующим законам. И именно для северных территорий предполагается сделать исключение.

Дело в том, что иначе дороги в таких отдаленных местах не построить даже в отдаленной перспективе, констатирует правительство. Ограниченность местных бюджетов, указывают разработчики, зачастую не позволяет прокладывать там дороги общего пользования. Это очень дорого из-за сложных условий – «северных издержек». В связи с этим для развития дорожной сети требуется привлечение частных вложений, вернуть которые инвесторы смогут только за счет взимания платы с транспорта за проезд.

Но есть важное условие - граждане на личном транспорте смогут ездить по этим дорогам бесплатно. Конечно, автобусы, «скорая помощь» и прочий спецтранпорт тоже не будут платить. Платными и безальтернативными новые дороги будут только для грузоперевозок.

Порядка 10% жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий не обеспечены круглогодичными дорогами, сообщает «Российская газета».

"