Posted 5 февраля 2014,, 09:41

Published 5 февраля 2014,, 09:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Спорный «недострой» на Карельском проспекте приведут в первоначальное состояние

5 февраля 2014, 09:41
Спорный «недострой» на Карельском проспекте приведут в первоначальное состояние

На этой неделе в мэрии Петрозаводска стали обращаться граждане по поводу, якобы, возобновившихся работ на строительной площадке у дома №8 по Карельскому проспекту.

Вчера, 4 февраля, специалист комитета экономики и управления муниципальным имуществом выехал на место с целью проверки. Установлено, что в настоящее время застройщик проводит работы по приведению объекта в первоначальное состояние. В частности, рабочие разбирают крановые пути, выполняют работы по предупреждению порчи подведенных к зданию водопроводных труб. В соответствии с уведомлением Администрации Петрозаводска застройщик в ближайшее время должен демонтировать ограждение стройплощадки, чтобы обеспечить беспрепятственный проход пешеходов и проезд машин, а также принять все необходимые меры, чтобы здание не представляло опасности для окружающих. Таким образом, компания не возобновляла строительные работы.

Земельный участок находится в собственности компании «Чистый город», и дальнейшее его использование будет определяться собственником исходя из действующих градостроительных регламентов.

Строительные работы на Карельском проспекте начались весной 2012 года. Там планировали построить подростковый клуб с интернет-кафе и офисными помещениями. Но позже оказалось, что строят уже не небольшое административное здание, а девятиэтажный дом. В начале января жители соседних домов выступили против строительства многоэтажки в этом месте. По мнению участников акции, новый дом значительно снизит уровень так называемой «инсоляции» (или освещенности), что приведет к нарушению СНиПов и ГОСТов. В итоге компания-застройщик отказалась от своих планов.

"