Posted 5 января 2021,, 13:36

Published 5 января 2021,, 13:36

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Метод Ансельм позволит увеличить энергоэффективность предприятий до 30%

5 января 2021, 13:36
Европейский союз в 2021 году собирается ввести для Российской Федерации трансграничный углеродный налог. Ставка налога станет зависеть от объемов выбросов углекислого газа с предприятий государства. Это может вызвать потери в экономике.

В России специалисты создали научный метод Ансельм. Он даст возможность уклониться от высокой ставки путем повышения энергоэффективности производств, пишет kp.ru.

Один из авторов Ансельма Максим Канищев сообщил, что если выбросы на российских заводах при изготовлении металла, пластика, удобрений и тому подобного будут выше, чем должны быть по правилам ЕС, то при ввозе данной продукции в объединенную Европу РФ придется платить повышенный налог.

По словам аналитиков, «налог на карбон» вводят для поддержки европейских производителей. Лишь за один 2019 год Россия экспортировала в Евросоюз товаров на 180 миллиардов долларов. 75% от общего объема составили нефть и ее производные. При подобных объемах отечественным поставщикам придется платить сбор в 22 миллиарда долларов. Это может спровоцировать рост цен в Российской Федерации на 12%.

Канищев добавил, что полностью остановить выбросы от производства нереально. Однако можно снизить их на 30% за счет повышения энергоэффективности производственных процессов научным методом.

Авторы метода Ансельм рассказали, что в этих 30% эффективности, о которых они так уверенно говорят, вообще не учтены штрафы на выбросы. С учетом того, что экономика каждого энергоемкого предприятия еще больше улучшится, РФ быстро придет к потенциалу повышения энергоэффективности на 50%. Таким образом удастся выйти на среднемировой уровень.

С помощью системы Ансельм можно будет произвести оценку потенциала повышения энергоэффективности нефтяной и химической промышленности. Разработку процессов надо начинать уже в наступившем году. Она должна быть реализована на 75% не позднее 2025 года.

При Кабинете министров России необходимо создать рабочую группу из ученых. Ее члены станут вести контроль эффективности данных процессов. Специалисты предложили организовать совместную работу с европейскими научными сообществами ради разработки системы оценки поглощающей способности лесов и создаваемых карбоновых ферм. Такой шаг нужен для устранения рисков непризнания отечественных методологий оценки улавливающей способности карбоновых ферм и снижения выбросов углекислого газа.

По мнению ученых, в РФ экологические проблемы реально решить лишь через собственников и прибыль. Нужно, чтобы хозяева производств осознавали прямую выгоду в увеличении энергоэффективности и сокращении выбросов углекислого газа.

"