Posted 5 января 2021,, 18:35

Published 5 января 2021,, 18:35

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Кабмин Карелии опубликовал рецепт столетнего торта

5 января 2021, 18:35
К юбилею республики власти поделились рецептом лакомства, однако у пользователей соцсетей в официальном паблике правительства РК возникли вопросы по ингредиентам.

Для того чтобы приготовить коржи для юбилейного торта «Столетний» необходимы один стакан сметаны, одно яйцо, один стакан сахара, одна чайная ложка соды, погашенной в уксусе (или разрыхлитель), а также соль по вкусу и… мука.

Все ингредиенты нужно тщательно растереть, добавить муку и замесить густое тесто. Далее из массы завязывается жгут, который делят на тринадцать частей. Каждую часть следует раскатать в тонкий сканец величиной с большую тарелку и выпечь в духовке.

Крем потребует одного стакана сметаны и одного стакана сахара. Готовые коржи смазываются сметаной и брусничным (или клюквенным) вареньем, а затем кладут друг на друга. Готовую сладость закрывают пергаментом, сверху кладут небольшой груз, который оставляют на ночь. Украшают получившееся - утром.

Многие пользователи в комментариях вспомнили о блюде под названием «Мамин торт» и активно обсудили детали приготовления. Возникли и небольшие споры – в том числе, о количестве коржей. А отдельный вопрос касался необходимого количества муки, о котором, впрочем, действительно в опубликованном рецепте не сказано ни слова.

К слову, юбилейный (правда, денежный) «пирог» был приготовлен и для районов Карелии. О том, кто и какой бюджетный кусок получил, можно узнать здесь.

"