Posted 4 декабря 2021,, 14:02

Published 4 декабря 2021,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Лимаренко: иностранный инвестор не должен мешать развитию музея на Шумшу

4 декабря 2021, 14:02
Полномочный представитель Владимира Путина на Дальнем Востоке Юрий Трутнев анонсировал появление музейного комплекса на острове Шумшу. Там увековечат память предков.

Место для музея выбрали власти России. Эта земля имеет историческую важность. Там в 1945 году состоялось одно из последних сражений Второй мировой войны, пишет vostokmedia.com.

На острове все еще остается множество подбитой техники и разорванных в клочья самолетов. Они зарастают травой и разворовываются черными копателями. Данная страница истории постепенно пропадает, посетовал Трутнев.

Предложение полпреда организовать на острове музей в Сахалинской области восприняли с энтузиазмом.

Губернатор Валерий Лимаренко считает важным сохранить историческую память. Он поддерживает патриотические мероприятия. Здесь имеется в виду и акция «Вахта Памяти» - её активисты на курильском острове Шумшу отыскивают останки советских воинов.

Сегодня к острову проявляют интерес представители бизнес-сообщества из Дании. Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко назвал вопрос аренды островной территории датчанами нерешенным. Власти РФ и Сахалинской области отдают приоритет постройке музея. Зарубежный инвестор сможет работать на этой земле, только если его проект не помешает строительству музейного комплекса.

«Вот и получается, приходят люди и говорят: "Мы хотим. Мы во многих странах мира, мы хотим 1,5 ГВт, производить 120 000 тонн водорода и продавать в Японию». У них готовый есть проект с готовыми технологиями: «Дайте нам в аренду остров Шумшу». Я говорю: «Давайте посмотрим ещё, где. Мы вам предложим вот здесь, вот здесь, вот здесь», - отметил Лимаренко.

"