Posted 4 декабря 2017,, 13:15

Published 4 декабря 2017,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Научное состязание юристов и экономистов прошло в Петрозаводске

4 декабря 2017, 13:15
Научное состязание юристов и экономистов прошло в Петрозаводске

С 1 октября по 24 ноября в Северном институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел ежегодный региональный конкурс студенческих научных работ - «Финансы и право: диалектика взаимодействия». Он был приурочен к профессиональным праздникам: Дню экономиста, Международному дню бухгалтерии и Дню работника налоговых органов.

Конкурс проводился в два этапа - первый, заочный, предусматривал отбор работ путем тайного голосования конкурсной комиссией. В рамках второго, очного тура, участникам было предложено публично защитить свою работу перед беспристрастным жюри, состоящим из признанных специалистов в области экономики и права Республики - д.э.н., профессора кафедры экономической теории и менеджмента Института экономики и права ПетрГУ Н.В. Левкина, к.э.н., доцента кафедры экономики, бухгалтерского учета, анализа, аудита и финансов Института экономики и права ПетрГУ Т.Г. Кадниковой, к.ю.н., заведующего кафедрой административного, финансового и информационного права Северного института ВГУЮ А.А. Максимова, к.ю.н., доцента кафедры конституционного и муниципального права Карельского филиала РАНХиГС Т.Ю. Олениной и проч.

Конкурс организован по ряду номинаций: «Правовое регулирование налогообложения в РФ», «Актуальные проблемы регулирования банковской деятельности», «Основные тенденции современного бюджетного процесса в РФ», «Ответственность за нарушение финансово-бюджетного и налогового законодательства», «Финансово-кредитная политика РФ», «Финансовый контроль и аудит».

В состязании приняли участие студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Республики Карелия.

По результатам конкурсного отбора победителем конкурса стал А.Ю. Савичев, с научной конкурсной работой на тему «Статус и проблемы правового регулирования деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (на примере Республики Карелия)», занявший 1 место. Второе место разделили А.А. Федоров, с научной конкурсной работой на тему «Качество и эффективность налогового контроля», а также У.А. Горовая и А.Э. Смирнова, с научной конкурсной работой на тему «О некоторых вопросах получения имущественного налогового вычета».

Тройку победителей замкнула Н.В. Рагендина, с научной конкурсной работой на тему «Финансовый контроль в сфере государственного оборонного заказа».

Победителям конкурса вручены грамоты и фирменные подарки, остальным участникам - благодарности.

Конкурсная комиссия и Организационный комитет отметили высокое качество представленных на конкурс работ, их актуальность и острую проблематику рассматриваемых в них вопросов.

Настоящее мероприятие, организованной Северным институтом (филиалом) ВГУЮ, становится серьезным шагом на пути к развитию аналитического мышления у студентов, которое имеет ключевое значение в финансово-правовой сфере и должно стать ежегодной дискуссионной научной площадкой для обсуждения существующих проблем, существующих на стыке экономики и права.

"