Posted 4 декабря 2015,, 11:15

Published 4 декабря 2015,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Материнский капитал можно будет направить на социальную адаптацию детей-инвалидов

4 декабря 2015, 11:15
Материнский капитал можно будет направить на социальную адаптацию детей-инвалидов

С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Документ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с законом, средства материнского капитала можно будет направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

"Важно отметить, что при этом средствами материнского капитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета",- отмечено в сообщении ведомства.

Приобретение разрешенных товаров должно подтверждаться договорами купли-продажи, либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров. Наличие приобретенного товара подтверждается актом проверки, который составляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания.

Помимо этого, материнский капитал может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

"