Posted 4 декабря 2015,, 05:12

Published 4 декабря 2015,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Иностранным пассажирам маломерных судов могут разрешить находиться в России без виз в течение 72 часов

4 декабря 2015, 05:12
Иностранным пассажирам маломерных судов могут разрешить находиться в России без виз в течение 72 часов

Перечень иностранцев, имеющих право на временное нахождение в России без виз в туристических целях, могут расширить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Республики Карелия.

Предлагается разрешить иностранным гражданам, находящимся в качестве пассажиров и членов экипажа на борту маломерных судов, прибывающих в Россию через морские и речные порты, открытые для международного пассажирского сообщения, находиться на территории нашей страны в течение 72 часов без виз. Предполагается, что порядок такого безвизового въезда на территорию России установит Правительство РФ.

Напомним, согласно ч. 3 ст. 7 Кодекса торгового мореплавания РФ, маломерным считается судно, длина которого не превышает 20 м и общее количество людей на котором – не более 12 человек (яхты, парусные суда, используемые для отдыха на водных объектах).

Действующее законодательство уже предусматривает возможность безвизового нахождения в течение 72 часов на территории России для иностранных граждан, являющихся пассажирами круизных судов и паромов, прибывающих в Россию через морские и речные порты, перечень которых определен Правительством РФ (ст. 25.11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Такой порядок безвизового въезда действует в портах Санкт-Петербурга, Калининграда, Новороссийска, Сочи и ряда других городов России, что способствует росту въездного туризма и создает благоприятные возможности для развития туристической отрасли.

Авторы инициативы подчеркивают, что для России введение безвизового режима в течение 72 часов для пассажиров и членов экипажа маломерных судов будет способствовать повышению туристской привлекательности нашей страны, поскольку позволит иностранным гражданам, которые самостоятельно путешествуют на маломерных судах, заходить в порты РФ с туристическими целями.

Источник информационно-правовой порталГАРАНТ.РУ.

"