Posted 4 ноября 2022,, 07:29

Published 4 ноября 2022,, 07:29

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

Стало известно, какая погода ждёт жителей Карелии в ноябре

Стало известно, какая погода ждёт жителей Карелии в ноябре

4 ноября 2022, 07:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение месяца будет наблюдаться привычная для Карелии погода, характеризующаяся чередованием сухих и непогожих дней. Ожидаются перепады температур в преддверии зимы, сообщает ФГБУ Северо-Западного УГМС.

По оценкам синоптиков, минувший месяц занял 11 место среди теплых октябрей за прошедшие годы. Информация появилась на сайте ФГБУ Северо-Западного УГМС.

Пришедший на смену октябрю холодный ноябрь синоптики классифицируют как т.н. «предзимье». Световой день в течение месяца стремительно уходит на убыль. Погода в ноябре может быть крайне непредсказуема согласно историческим фактам: первый абсолютный температурный минимум этого месяца в Петрозаводске был зарегистрирован еще в конце 19 века, когда его показатели составили -27,5 градусов Цельсия, а самая высокая температура была зафиксирована в 2005 году, когда ее показатель равнялся +11,5 градусов.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, в Карелии в ноябре ожидается температура всего на 1 градус выше нормы, а количество осадков – 90 процентов нормы. В течение месяца сухие и непогожие дни будут чередоваться между собой, что вполне привычно для жителей республики. Перепады температур ожидаются от +7 до -8 градусов Цельсия.

Ближе к концу ноября юго-западный перенос масс воздуха сменится на северо-западный, а в тылу и северных частях циклонов температура станет намного ниже, что будет предвещать собой наступление зимы.

"