Posted 4 ноября 2021,, 09:08

Published 4 ноября 2021,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 21:40

Updated 30 октября 2022,, 21:40

Скандал с вывозом мусора в районе Карелии вышел на новый уровень

4 ноября 2021, 09:08
Подрядчик снова подал в суд на ООО «Автоспецтранс» (АСТ), который, в свою очередь, обвинил того в злоупотреблении правом в свежем пресс-релизе.

Очередной иск от ООО «Спецтранс» в Сортавальском районе поступил в Арбитраж 27 октября 2021 года: компания требует взыскать с регоператора более 71,7 миллиона рублей задолженности. Суд заявление принял и возбудил производство по делу, следующее заседание назначено на начало декабря этого года.

Тем временем, пресс-служба АСТ заявила 3 ноября, что расторгает контракт «с недобросовестным подрядчиком» и займется транспортировкой твердых коммунальных отходов самостоятельно.

Компания также ссылается на многочисленные жалобы на подрядчика и аргументирует свою позицию результатами нескольких выездных проверок вместе с ГКУ РК «Карелприрода», которые завершились 8 актами о нарушениях, с конкретными адресами и нарушениями графика вывоза мусора.

В «Автоспецтрансе» уточняют, что в текущем году оштрафовал подрядчика на 305 тысяч рублей и приводят в пример «свалку» на базе «Спецтранса» в поселке Хюмпеля. Упоминаются и «строительные отходы под видом ТКО» и некие заключенные подрядчиком договоры на вывоз отходов от юрлиц – «в обход регионального оператора».

Регоператор припоминает подрядчику и иск, в котором тот оспаривал статус «Автоспецтранса», о чем «КарелИнформ» не так давно рассказывал.

По словам гендиректора «Спецтранса» Андрея Чайкова, АСТ в свое время получил госконтракт на десять лет, хотя на тот момент решение не было согласовано с Минфином. Кроме того, по мнению руководителя, процедуру почему-то организовывали два раза.

«КарелИнформ» продолжит следить за развитием событий.

"