Posted 4 ноября 2019,, 10:00

Published 4 ноября 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Новую поликлинику построят в отдаленном районе Петрозаводска

4 ноября 2019, 10:00
В микрорайоне Соломенное карельской столицы планируется строительство новой поликлиники, а городскую поликлинику №3 будут расширять. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Как заявил глава Карелии Артур Парфенчиков, в Соломенном надо строить новую современную поликлинику, которая сможет обслуживать не только взрослых и детей этого отдалённого от центра микрорайона Петрозаводска, но и жителей Заозерья Прионежского района. По словам губернатора, данный вопрос будет включен в план модернизации первичного звена оказания медицинской помощи.

«Мы определили приоритеты этой работы, и вместе с Министерством здравоохранения, главами поселений, с учётом обсуждения этих вопросов с населением, готовим к 10 января 2020 года пакет предложений по развитию системы здравоохранения в Карелии, – сказал руководитель региона. – Основные принципы – это доступность и высокое качество оказания медицинской помощи».

Также глава республики посетил городскую поликлинику № 3 на Первомайском проспекте, к которой приписаны более 38 тысяч жителей Петрозаводска. Основной проблемой является то, что поликлиника расположена в приспособленном здании и испытывает недостаток площадей. С первым заместителем премьер-министра правительства Карелии Игорем Корсаковым и министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым Артур Парфенчиков обсудил несколько вариантов расширения площадей. Речь шла, в том числе, о необходимости совместно с администрацией Петрозаводска подобрать помещения вблизи поликлиники для размещения ряда ее структурных подразделений, а также о реконструкции здания с пристройкой дополнительных помещений. Глава поручил проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

"