Posted 4 ноября 2018,, 12:02

Published 4 ноября 2018,, 12:02

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Власти Карелии поздравили жителей республики с праздником

4 ноября 2018, 12:02
Сегодня в России отмечается День народного единства

В праздничный день к жителям Карелии обратились глава республики Артур Парфенчиков и председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович. Они пожелали здоровья, мира и добра.

- Уважаемые жители Карелии! Дорогие земляки! Поздравляем вас с государственным праздником – Днем народного единства! Испокон веков россияне объединялись перед внешними врагами, вместе трудились для развития и процветания своей страны. Наша сила - в единстве, в сложении усилий. Вместе легче работать, проще находить правильные решения. Жители нашей республики трудовыми и ратными подвигами вписали свои имена в общую летопись страны, помогали сохранять мир и согласие, добросовестным трудом крепили мощь российского государства. День народного единства в Карелии имеет свой колорит: жители столицы региона выйдут в праздничный день на гуляние «Марьяне». Карельская красная, вкусная и полезная, ягода брусника вновь станет украшением праздника. В канун Дня народного единства желаем всем жителям Карелии здоровья, мира, добра и созидания!, - говорится в поздравлении главы Карелии и председателя Заксобрания республики.

Также жителей Карелии и петрозаводчан с Днем народного единства поздравили глава столицы республики Ирина Мирошник и председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

- Уважаемые жители Петрозаводска и всей нашей многонациональной республики! Поздравляем вас с праздником – с Днем народного единства! Вся многовековая история нашего государства подтверждает, что сила и богатство нашего народа - в единстве, в умении при любых обстоятельствах совместно, как принято говорить, «всем миром» решать поставленные задачи, сообща добиваться поставленных целей и побеждать. Один из таких примеров – героические события 1612 года, о которых мы сегодня вспоминаем. В этот день более 400 лет назад народное ополчение, объединившее людей разных национальностей, сословий и религиозных убеждений, дало сокрушительный отпор иноземным захватчикам. Стойкость и мужество дружины под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского помогли отстоять независимость нашей Родины и положить конец многолетней Смуте на Руси. В сегодняшнее непростое время события тех далеких лет и подвиг героев московского ополчения не теряют своей актуальности и служат всем нам важным уроком. Они остаются ярким подтверждением неоспоримого постулата: единение народа – это прочная основа, на которой создавалось и крепло наше Отечество, а также залог всех новых достижений и побед нашего многонационального государства в будущем. Современный Петрозаводск является общим домом для представителей более 130 культур и национальностей. Всех нас объединяет главное - искреннее стремление жить в согласии друг с другом, выстраивать конструктивный диалог, уважать обычаи и убеждения. Это священная традиция, заложенная три века назад предками, основавшими город. Сегодня наш долг, как наследников традиции, - сохранить и передать ее новым поколениям горожан. В этот праздничный день желаем вам, дорогие петрозаводчане, здоровья, счастья, мира, добра и успехов во всех добрых начинаниях на благо нашего города, республики и Отечества.

"