Posted 4 октября 2021,, 08:30

Published 4 октября 2021,, 08:30

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Стало известно, когда в Петрозаводске вновь откроется автовокзал

Стало известно, когда в Петрозаводске вновь откроется автовокзал

4 октября 2021, 08:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подрядчик отстает по срокам. О реконструкции автовокзала Петрозаводска рассказала замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Юлия Мизинкова. Тему обсудили на очередной планерке в администрации карельской столицы.

Как рассказала замглавы Минтранса Карелии Юлия Мизинкова, реконструкция автовокзала включает строительство отдельного здания предрейсовых осмотров автобусов, обустройство перрона и реконструкцию самого здания автовокзала с надстройкой второго этажа по всему периметру. На первом этаже планируется разместить зал ожидания, кассы, санитарно-гигиенические помещения, буфет, камеры хранения, медицинский кабинет, комнату отдыха для водителей и инженерные помещения. На втором этаже будет расположен дополнительный зал ожидания, комнаты матери и ребенка, а также кабинет административного персонала.

Автовокзал адаптируют и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В здании появятся специализированные санитарно-гигиенические помещения, здесь адаптируют входные зоны, будет установлена непрерывная система поручней, появится специальная парковка, технические средства информирования и ориентирования и многое другое.

Госконтрактом предусмотрено выполнение работ в два этапа. Первый включал строительство здания предрейсовых осмотров, а второй — реконструкцию основного здания автовокзала, строительство КПП и перрона для отправления автобусов. Работы по первому этапу должны были завершиться до конца 2020 года и в построенном здании предрейсовых осмотров автобуса планировалось осуществлять работу автовокзала в период реконструкции основного здания. Однако по ряду причин работы не были завершены в установленный срок — повлияли ограничения из-за пандемии и необходимость допроектирования. Поэтому было принято решение параллельно осуществлять работу по обоим этапам. Работа автовокзала начала осуществляться на железнодорожном вокзале.

Сейчас реконструкция автовокзала продолжается. Срок завершения строительно-монтажных работ по госконтракту — до 1 декабря текущего года, а срок ввода в эксплуатацию — 31 декабря. При этом, как отметила Мизинкова, ранее сформировавшееся отставание от графика работ (в среднем 4 месяца) позволяет предполагать завершение работ по объекту только в первом квартале 2022 года. Соответственно, до этого времени деятельность автовокзала будет осуществляться на железнодорожном вокзале.

«На сегодня строительная готовность по зданию предрейсовых осмотров составляет 87 процентов, основного здания — 42 процента. Полностью выполнены демонтажные работы, надстройка фундамента, устройство стен, проведены инженерные коммуникации, построено здание КПП», - рассказала Юлия Мизинкова.

"