Posted 4 октября 2021,, 18:01

Published 4 октября 2021,, 18:01

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Понедельник в Карелии: погодные сюрпризы, смерть учителя и новый автовокзал

4 октября 2021, 18:01
К трагедии с пожилой женщиной, прождавшей скорую несколько часов, подключился Минздрав, а регион продолжает реагировать на натиск нового COVID-19: главные события первого рабочего дня недели в обзоре «КарелИнформа».

В понедельник республика была шокирована ЧП с заслуженным учителем Карелии, которой пришлось ждать медпомощи восемь часов. Несмотря на направление в стационар, на станции не оказалось «мужских» бригад. После трагедии о проверке объявил и Минздрав республики.

Хватало и других сообщений о происшествиях: в городе Карелии мужчина замучил щенков на глазах у детей. А жители в районе Петрозаводска в очередной раз пожаловались на шум с разборками от надоевшего бара под окнами.

Шумно, впрочем, скоро станет во всей столице Карелии: через несколько дней власти проверят, как работают системы экстренного оповещения.

По-прежнему неспокойно и на карельских дорогах: ГИБДД сообщила о перевернувшемся лесовозе в районе Карелии, а в Сегеже водитель, попав в аварию, оставил с серьезными травмами пассажира.

Прокуратура же поделилась новыми подробностями об аварии с электросамокатом в Петрозаводске, в которой пострадал маленький ребенок.

Между тем, по домам и водители, и пешеходы спрячутся еще не скоро: синоптики сообщили об очередных погодных аномалиях и о непогоде.

Сложностей хватает и без осенних причуд, в одном из городов Карелии, например, затопило недавно отремонтированный тротуар.

Но турсезон в регионе – по-своему вечен. Власти сегодня надеются на круизный туризм – по уже знакомым многим местам, Кижи, Валааму и Соловкам.

Грандиозные планы могут снова испортить болезни. Пока ученые предсказывают появление совсем новой инфекции, медиков стимулируют выплатами за каждого привитого от нового COVID-19. А заодно – вводят новые ограничения по всей России. Особое внимание – к массовым мероприятиям.

Инфекции сказываются и на резонансных судебных делах: резонансное дело историка Юрия Дмитриева вновь затянулось из-за болезни адвоката.

В целом же, регион потихоньку развивает различную инфраструктуру. Сегодня уже известно, когда, наконец, в Петрозаводске откроется главный автовокзал республики. В столице же «модернизируют» сельхозярмарки. Рождественская ярмарка, кстати, тоже официально анонсирована.

Наконец, основным финансовым вопросом понедельника стали подробности об очередном повышении выплат на детей, которые на фоне снижения реальной зарплаты жителей Карелии смотрятся особенно актуально.

Экономику, возможно, чуть оживят обновленные «налоговые каникулы», которые запланировали местные власти. Лишь бы это не сказалось на мздоимстве, а то число дел о взятках в Карелии в последнее время резко увеличилось.

"