Posted 4 октября 2021,, 06:18

Published 4 октября 2021,, 06:18

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Команда РФ с участием студентов Карелии получила 5-е место в международном чемпионате

4 октября 2021, 06:18
В Нижнем Новгороде объявили результаты мирового финала Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challengе, который проводился Президентской Академией. В финале приняли участие 23 страны — студенты, представители бизнеса и государственные служащие из стран Европы, Африки, Азии, Америки и Австралии
Сюжет
РАНХиГС

Российская команда «Весна» прошла в суперфинал мирового первенства, где встретилась с командами Китая, Португалии, Испании, Чехии, Словакии, Индии и чемпионом 2019/2020 года — командой Макао (специальный административный район Китая). Финальный результат по индексу инвестиционной привлекательности в итоге следующим образом: победителем стала команда Португалии, на втором месте представители Китая, третье место заняла команда Индии, на четвертом месте участники из Испании и замыкает пятерку мировых лидеров команда России.

В составе российской команды, которая ранее обошла более 60 команд — соперников и получила 1-е место в национальном финале чемпионата — Михаил Вишнивецкий (Москва, выпускник Карельского филиала РАНХиГС, ныне — аспирант московского кампуса Академии), Алексей Чуваев (Новосибирск, полуфиналист конкурса «Лидеры России»), Кирилл Никульченков (Петрозаводск, доцент Карельского филиала РАНХиГС) и Руслан Сагитов (Оренбург, полуфиналист конкурса «Лидеры России»).

«Ребята молодцы, вышли в суперфинал мирового финала чемпионата Global Management Challenge, бились до конца, и вошли в пятерку лучших управленческих команд мира. В составе команды участники проектов президентской платформы „Россия — страна возможностей“: как управленцы с опытом — участники конкурса „Лидеры России“ — так и начинающие управленцы, ставшие лауреатами кубка по менеджменту „Управляй!“. Для нас очень важно, что конкурсанты из разных проектов, имеющие разный возраст и живущие в совершенно разных городах России стали одной сплочённой командой. Желаю им успехов в будущем», — прокомментировал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

В торжественной церемонии награждения победителей мирового финала GMC приняли участие Директор департамента государственного управления и государственной службы Правительства Нижегородской области Сергей Бочаров, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, исполнительный директор GMC Жоао Энрикеш (Португалия), директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Вячеслав Шоптенко, руководитель Чемпионата в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС отметил: «На этом финале конкуренция среди команд-участниц мирового финала была беспрецедентно жесткой. Команда России в плотной борьбе смогла сегодня занять 5 место. Это шанс для всех наших команд проанализировать ошибки, изучить новые стратегии, найти новые возможности и вернуться более сильными и конкурентноспособными в мировой финал в следующем году. Главное — уметь превращать ошибки в опыт и новые возможности. Как показывает история российских побед в GMC — мы это умеем!»

Финалу в профессиональной лиге предшествовало соревнование студенческой лиги национального чемпионата, где победителем стала команда «Force Majeure» Карельского филиала Президентской академии — студенты второго курса Екимова Ксения, Леонтьева Алена, Федорова Анастасия, Сончик Юлия и Каюков Александр. Призом для ребят стало участие в мировом финале в качестве наблюдателей, где они смогли приобрести новый опыт, общаясь с другими командами.

Отметим, что Global Management Challenge — крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира.

"