Posted 4 октября 2021,, 18:15

Published 4 октября 2021,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

«Автоспецтранс» пояснил информацию о возможном росте тарифов на мусор в Карелии

«Автоспецтранс» пояснил информацию о возможном росте тарифов на мусор в Карелии

4 октября 2021, 18:15
Фото: 1mi
Содержание контейнерных площадок в большинстве случаев остается обязанностью собственников и в тариф по вывозу ТКО не входит, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе ООО «Автоспецтранс».

«Рост не планируется, потому что затраты на содержание контейнерной площадки не входят в тариф по вывозу твердых коммунальных отходов, - добавили в пресс-службе. – Вероятно, эта информация связана с событиями в Кондопоге, где администрация приняла решение закрепить контейнерные площадки за многоквартирными домами, что стало возможным по той причине, что их правила благоустройства позволяют это сделать: они определяют примыкающие к границам земельных участков многоквартирных домов территории».

Добавим, недавно о решении «закрепить» все площадки в Кондопоге сообщило Минприроды республики. Уточнялось, что поправки в профильный реестр мест накопления ТКО будут внесены до 1 января 2022 года.

Таким образом, площадки попадают в состав общедомового имущества, и за их состояние (уборку, в том числе) будут отвечать организации, которые домами управляют (УК, ТСЖ и т.д.).

В «Автоспецтрансе», в свою очередь, напоминают о федеральном законе №89, который определяет, что что обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок возложена на муниципалитеты, за исключением отдельных случаев с придомовыми территориями, за которые отвечают УК и ТСЖ.

«Региональный оператор вывозит мусор из контейнеров, крупногабаритные отходы и подметает зону погрузки, - добавляют в «Автоспецтрансе». - Все, что касается содержания и ремонта площадки, уборки несанкционированных свалок: за это отвечает собственник».

Между тем, в Петрозаводске «ничьими» остаются сотни контейнерных площадок. Как недавно на планерке в мэрии отмечал замглавы городской администрации Андрей Бекелев, из-за этого городским властям зачастую приходится заниматься не своим делом.

"