Posted 4 октября 2018,, 05:49

Published 4 октября 2018,, 05:49

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Житель Карелии обнаружил на своем участке останки красноармейцев

4 октября 2018, 05:49
Погибших солдат нашла семья из поселка Деревянное

Как рассказал житель поселка Николай Ляпшин, находка обнаружилась, когда он рыл на участке траншею под трубы. Дачник наткнулся на каски и остатки обуви.

- Сразу впечатление создалось, что люди захоронены – такая глубина мелкая, - вспоминает глава семьи. - Связались с администрацией, они с поисковиками, ребята приехали. Сейчас вместе работаем – надо по-человечески останки погибших солдат похоронить.

По словам супругов, на месте участка, который они получили в 1979 году, был лес. Сегодня это большое хозяйство с домом, огородом и хозпостройками. Но за все годы с подобным семья не сталкивалась.

На место выехали поисковики КРОФ "Эстафета поколений". Специалисты надеются найти медальоны, чтобы можно было установить имена погибших и их воинскую принадлежность.

- Сейчас сложно сказать, но вот, например, мы нашли вместе с остатками сапог часть невоенной обуви, можно предположить, что погибшие были либо из дивизии народного ополчения, либо из истребительного батальона, - рассказал заместитель председателя фонда Сергей Томашев. – Так как жестокие бои здесь проходили в сентябре 1941 года, то здесь, судя по всему, солдаты, которые защищали Петрозаводск. При освобождении Карелии в 1944 году здесь боев не было.

На дачном участке семьи Ляпшиных из Деревянного поисковики подняли останки пятерых солдат: они будут похоронены с воинскими почестями на Кургане Славы.

"