Posted 4 октября 2018,, 05:27

Published 4 октября 2018,, 05:27

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Петрозаводчане пройдут «10 тысяч шагов с врачом»

4 октября 2018, 05:27
Профилактическая акция состоится в карельской столице 6 октября с 10.00 до 12.30 на набережной Онежского озера

Участники акции «10 000 шагов с врачом» пройдут маршрут от памятника О.В. Куусинену до Аллеи ветеранов и обратно. По пути следования – на площади у памятника и вдоль набережной – будут работать площадки, где медицинские учреждения и партнёры акции представят свои услуги.

Как сообщили в региональном Минздраве, мероприятие начнется с массовой зарядки. На площадке института физической культуры, спорта и туризма ПерГУ участники акции смогут в упрощённом варианте выполнить тесты ГТО, получить информацию по регистрации на официальном сайте ГТО. Кроме того, молодёжный центр «Смена» проведёт ЗОЖ-соревнование, познакомит с пословицами и поговорками о ЗОЖ.

Республиканский наркологический диспансер проведёт экспресс-тестирование на алкогольную и табачную зависимость. На станции, которая располагается у скульптуры «Рыбаки», можно будет принять участие в играх, которые подготовили специалисты диспансера.

На площадке Национальной библиотеки посетители смогут поучаствовать в викторинах и получить книги в качестве призов.

Мединститут ПетрГУ покажет мастер-класс по уходу за маленькими детьми, представит лечебно-физкультурный комплекс и интерактив с очками виртуальной реальности.

Петрозаводский базовый медицинский колледж измеряет артериальное давление и раздаст минеральную воду из скважин санатория «Марциальные воды». Центр СПИД проведёт конкурсы и вручит призы победителям.

На станциях Центра медицинской профилактики, Центра здоровья для детей и Центров здоровья городских поликлиник №2 и №4 Петрозаводска участникам измерят артериальное давление, выполнят пульсоксиметрию, врачи проконсультируют по вопросам здорового образа жизни.

Беломоро-Онежский филиал Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала Макарова пригласит в «Школу юнг», где можно поучаствовать в мастер-классе по переодеванию манекена в морскую форму на время.

Карельское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» расскажет о причинах пожара и действиях по его локализации, профилактических мерах по недопущению загорания в быту, действий по время пожара, первичных средствах пожаротушения.

Акция стартусе от памятника О.В. Куусинену в 10.30.

"