Posted 4 октября 2018,, 12:11

Published 4 октября 2018,, 12:11

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Мировые суды Петрозаводска и Прионежья переедут в бывшее общежитие

4 октября 2018, 12:11
Четырехэтажное здание 1960 года постройки готовят к реконструкции

Судебным участкам Петрозаводска и Прионежского района Карелии подыскали новый дом: все 15 мировых судей в обозримом будущем разместятся на набережной Гюллинга, 13, в здании бывшего общежития, которому предстоит большой ремонт.

Электронный аукцион на разработку проектной документации на реконструкцию здания был объявлен 4 октября этого года. Заказчик (Управление капитального строительства РК) рассчитывает, что работы по контракту будут выполнены не позднее 25 декабря. Из бюджета Карелии на эти цели выделено 3,58 млн рублей.

- Четырехэтажное здание построено в 1960 году, предназначалось для размещения общежития Петрозаводского лесотехнического техникума, - говорится в техническом задании к тендеру. - В настоящее время здание не эксплуатируется и не законсервировано.

Первые три этажа планируют отдать под судебные участков Петрозаводска и Прионежского района, четвертый – под размещение Петрозаводского гарнизонного военного суда. Режим работы – ежедневно.

Предусматривается не менее 66 рабочих мест для судебных участков (в т.ч. 15 мировым судьям и 45 работникам аппаратов) и не менее 18 рабочих мет для военного суда (в т.ч. 4 судьям и 9 работникам аппаратов).

На цокольном этаже разместятся помещения для конвоя с раздельными камерами для мужчин и женщин, «помещения для ознакомления с материалами дел и общением с адвокатом», а также архивы, камеры для вещдоков и пр.

На первых трех этажах будет по пять судебных участков с залами заседаний. В проект включены благоустройство и ограждение территории, парковка для личного и служебного транспорта работников, «малые архитектурные формы» и т.д.

Добавим, на сегодняшний день судебные участки Петрозаводска располагаются на Кукковке – ул. Ровио, 3. Военный гарнизонный суд находится на ул. Гоголя, 5.

"