Posted 4 октября 2018,, 13:44

Published 4 октября 2018,, 13:44

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Еще два района Карелии могут войти в Арктическую зону

4 октября 2018, 13:44
Глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в совещании по вопросам развития Арктической зоны, который проходил в Москве

Совещание прошло под председательством вице-премьера Правительства - Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева.

Напомним, указом Президента России от 27.06.2017 года территории Беломорского, Лоухского и Кемского районов Карелии включены в состав сухопутных территорий Арктической зоны РФ.

- Для создания опорной зоны на территории Карелии мы обозначили ключевые направления и проекты, которые должны быть нацелены на развитие арктического макрорегиона, - рассказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии на совещании рассказал о комплексных проектах. В частности, о строительстве нового морского порта и пассажирского терминала в Беломорске, организации пассажирских перевозок по маршруту «Беломорск – Соловки», реконструкции и модернизации ББК, строительстве двух Белопорожских ГЭС в Кемском районе, реконструкции автодороги Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница. Также, он предлагается включить мероприятия по интенсификации лесопользования и проведению лесоустройства, проекты по развитию рыбоводства и разведению биоресурсов в Белом море, развитию горнопромышленного комплекса, в частности, разработке золото-медного месторождения «Лобаш-1» и строительство ГОКа на месторождении молибдена «Лобаш».

Сейчас Правительство Карелии прорабатывает вопрос о включении территорий Костомукшского городского округа, Сегежского и Калевальского районов в состав Арктической зоны.

"