Posted 4 сентября 2021,, 14:28

Published 4 сентября 2021,, 14:28

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

Некоторым жителям Карелии намерены увеличить размер ежемесячного пособия

Некоторым жителям Карелии намерены увеличить размер ежемесячного пособия

4 сентября 2021, 14:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Заксобрания Карелии обратились к зампредседателя правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу увеличения выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы. Соответствующий проект постановления опубликовано на сайте парламента.

Как следует из текста обращения к Голиковой, карельские депутаты попросили увеличить размер ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы. Эти выплаты были установлены в 2008 году, сейчас они составляют 1200 рублей. При этом родителям или опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, выплачивают по 10 000 рублей в месяц. По мнению депутатов, такая большая разница в размерах выплат несправедлива.

Как отмечают парламентарии, право на получение пособия имеют не все люди, ухаживающие за нетрудоспособными гражданами. Выплаты получают только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными, то есть способными к труду, но вынужденными уйти с работы ввиду необходимости осуществления ухода за инвалидами I группы.

«Уход за инвалидом I группы крайне сложен, осуществляется, как правило, членами семьи и не отличается от ухода за инвалидом с детства I группы. При этом столь большая разница в размерах выплат лицам, осуществляющим уход за данными категориями инвалидов, обостряет чувство несправедливости и вызывает социальную напряженность в обществе», — говорится в тексте обращения к зампредседателю правительства РФ.

Депутаты также отметили, что инвалидам I группы установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, однако эта надбавка необходима самому инвалиду для получения дополнительных медицинских услуг, которые предоставляются на платной основе. Также данные средства нужны для приобретения дополнительных технических средств реабилитации, средств ухода, продуктов питания и прочего.

«В связи с изложенным, просим Вас, уважаемая Татьяна Алексеевна, рассмотреть возможность увеличения размера ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за гражданами, являющимися инвалидами I группы», — говорится в тексте обращения.

"