Posted 4 сентября 2019,, 16:57

Published 4 сентября 2019,, 16:57

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Альфа-Банк увеличил ипотечный портфель до 61 млрд рублей

4 сентября 2019, 16:57
Согласно сведениям Frank RG, Альфа-Банк занял 4 место по объемам выдачи ипотеки.

Альфа-Банку удалось к августу увеличить ипотечный портфель до 61,1 млрд рублей, то есть на 72 процента с начала года. По объему выдачи ипотечных займов, банк занимает 3,05 процента рынка, сообщило издание Newsnn.

Как напомнил директор по развитию ипотечного кредитования Альфа-Банка Артем Иванов, на сегодня ипотечное кредитование лидирует в качестве инструмента решения жилищного вопроса. По прогнозам компании, интерес клиентов банка к ипотечному кредитованию будет лишь расти из-за снижения ставок. Чаще всего клиенты берут ипотеку на 6 или 7 лет.

Минимальный первоначальный взнос в Альфа-Банке составляет 10 процентов от цены жилья, также возможен кредит под залог имеющейся недвижимости, а его срок достигает от 3 до 30 лет. Банк также дает возможность применять для первоначального взноса материнский капитал. Но заемщик все равно должен вложить хотя бы 5 процентов от цены покупки.

На официальном сайте Альфа-Банка в прошлом феврале добавили личный кабинет ипотечного заемщика, который дает возможность оформить ипотеку в реальном времени. При этом, заемщику нужно будет явиться в отделение лишь раз. Личный кабинет также позволяет в онлайн-режиме оформить оценку недвижимости. Здесь же пользователю могут автоматически сформировать пакет документации для страховой компании.

Клиенты Альфа-Банка также имеют возможность в режиме онлайн зарегистрировать сделку с недвижимым имуществом. Это означает, что им доступно цифровое оформление права требования по соглашению участия в долевом строительстве и залога в пользу компании. Так как вся документация проводится через личный кабинет, на оформление уходят считанные дни.

"