Posted 4 сентября 2018,, 06:15

Published 4 сентября 2018,, 06:15

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

Карельские синоптики рассказали о погоде в сентябре

4 сентября 2018, 06:15
По словам синоптиков, осень не спешит приходить в Карелию

Как сообщили в группе «Погода Петрозаводска и Карелии» в социальной сети «Вконтакте», в этом году в республике сентябрь ожидается на 1-1,5 выше нормы. По словам синоптиков, по-прежнему сохранятся процессы летнего характера, будет преобладать повышенное атмосферное давление, но из-за низкого солнца и сокращения светового дня температуры будут уже совсем другие.

- Постепенно будем отходить от летних температурных аномалий и возвращаться к климатическим нормам, - отмечается в сообщении.

Как рассказали в группе, первая декада месяца сохранит летний настрой - она ожидается выше нормы на 4 градуса, в отдельные дни на 6-7 градусов выше нормы (до +23). Погоду будет определять обширный антициклон - давление будет выше нормы. Облаков всё же будет не мало, за исключением пары дней. Осадки будут, но в целом, их будет не хватать, лишь местами количество выпавшей влаги будет в пределах нормы.

- В конце первой декады, после прохождения холодного атмосферного фронта, на который возложена миссия хоть как-то покрыть дефицит осадков, - на нас со стороны Скандинавии выйдет антициклон, - сообщили синоптики. - Мы сначала окажемся в его холодной части. Сразу заметно похолодает, но это долго не продлится - центр антициклона быстро сместиться к нам и потеплеет. В этот период, мы можем последний раз в этом году прогреться до +18..+20. Во второй половине второй декады к нам пожалует циклон с дождями, в его тылу осенняя прохлада и появление промежуточного антициклона на наших просторах. Здесь и будет поставлена точка в летнем сезоне 2018. В этой декаде, при прояснениях не исключены первые ночные заморозки. В целом, декада ожидается на градус выше нормы. Дефицита осадков не ожидается.

По словам синоптиков, в начале третьей декады, ожидается прохождения атлантического циклона, возможно, даже нескольких подряд. В середине декады появится новый антициклон, который постепенно будет смещаться через нас на южный Урал. Он попробует сдержать натиск атлантических циклонов до первых чисел октября.

- В начале декады окунёмся в осеннюю прохладу, а потом с появлением антициклона будем пробовать прогреваться. При прояснениях ожидаются заморозки. Осень здесь вступит окончательно в свои права. Солнце будет уже довольно низко и неспособно хорошо прогревать воздух. Температура в этой декаде ожидается в пределах нормы, как и осадки. Если прогреемся в отдельные дни благодаря антициклону до +15, то это будет очень хорошо.

"