Posted 4 сентября 2015,, 05:29

Published 4 сентября 2015,, 05:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В столице Карелии новый детский сад распахнул двери для 120 детей

4 сентября 2015, 05:29
В столице Карелии новый детский сад распахнул двери для 120 детей

3 сентября в столице Карелии на улице Петрова состоялось открытие нового детского сада №72 «Ласточка». Поздравить коллектив воспитателей и их воспитанников пришел министр образования республики Александр Морозов.

- Это очень радостное для всех нас событие. Сегодня в Петрозаводске открылись сразу два новых детских сада. Благодаря федеральной программе модернизации региональной системы дошкольного образования только в прошлом году в Карелии появились более тысячи новых мест, в этом году откроется почти столько же. 36 тысяч детей республики посещают учреждения дошкольного образования. Таким образом, мы практически ликвидировали очереди для детей от 3 до 7 лет, - сказал министр.

В качестве подарка Александр Морозов вручил педагогам большую коробку с материалами для детского творчества: пластилином, карандашами и многим другим.

Здание, где когда-то размещался детский сад, а в последние годы был Детско-юношеский центр, теперь возвращено в систему дошкольного образования. После капитального ремонта, проведенного строительной компанией «Импульс» здесь появились уютные игровые и спальни, комната психологической разгрузки, собственная мини-прачечная и большая игровая площадка с дорожным городком для обучения правилам дорожного движения, каких пока нет ни в одном из других дошкольных учреждений Петрозаводска. Сегодня ремонт здания садика полностью завершен, и в него начали прибывать дети – его первые хозяева.

Заведующая «Ласточки» Наталья Лапина поблагодарила Министерство образования республики, администрацию Петрозаводска и всех тех, кто принимал активное участие в подготовке здания к приему детей.

- Мы очень гордимся тем, что дети, которые придут к нам, смогут пользоваться современным оборудованием и обучающими материалами. Все здесь сделано с теплом и с душой, - сказала она.

С открытием нового дошкольного учреждения коллектив и родителей также пришли поздравить депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина, коллеги-заведующие и воспитанники детских садов микрорайона «Ключевая».

Детский сад рассчитан на 120 детей жителей Ключевой. Сегодня с утра здесь пока было 13 воспитанников, но все группы уже сформированы, остальные родители готовятся привести своих детишек в новый садик, и скоро в стенах «Ласточки» зазвенят многочисленные детские голоса.

"