Posted 4 сентября 2013,, 07:53

Published 4 сентября 2013,, 07:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Вячеслав Орфинский требует от Олега Фокина 2 млн рублей компенсации

4 сентября 2013, 07:53
Вячеслав Орфинский требует от Олега Фокина 2 млн рублей компенсации

Вчера в Петрозаводске прошла пресс-конференция, посвященная скандалу, который разразился после эфира программы «Национальный интерес» на телеканале ГТРК «Карелия». В прямом эфире председатель Петрозаводского горсовета Олег Фокин назвал заслуженного архитектора Вячеслава Орфинского маразматиком.

На пресс-конференции академик заявил, что подал в суд на Олега Фокина и требует возместить ему моральный ущерб, оцененный в 2 млн рублей. Если суд будет выигран, половину суммы должен будет заплатить Петросовет, а вторую половину — лично Олег Фокин. Кроме того, истец потребовал признать заявление политика не соответствующим действительности и опровергнуть его в эфире телекомпании.

2 сентября Орфинский рассказал, что Фокин звонил и пытался извиниться перед академиком.

- Вообще-то звонил он дважды. - Первый раз он вальяжным голосом проговорил «Я прошу у вас извинения, на передаче сложились небольшие неполадки». Я ответил, что разговаривать с ним не собираюсь, после чего повесил трубку. Затем раздался второй звонок. Когда я снял трубку, Олег Фокин уже менее вальяжным голосом признался «Извините, меня занесло».

Но академик прощать «заболтавшегося» спикера Петросовета на собирается и видит решение проблемы лишь в суде.

"