Posted 4 сентября 2006,, 06:05

Published 4 сентября 2006,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Республиканский центр СПИД будет переоснащен

4 сентября 2006, 06:05
Республиканский центр СПИД будет переоснащен

29 августа первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян провел совещание о перспективах развития Республиканского центра СПИД, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

В своей деятельности Центр СПИД решает задачи по эпидемиологическому наблюдению за ВИЧ/СПИДом, парентеральными вирусными гепатитами и управляемыми инфекциями на территории республики. Кроме того, центр осуществляет профилактику ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов, а также лабораторную диагностику ВИЧ-инфекций и СПИД-ассоциированных заболеваний. Специалисты центра оказывают медицинскую, психологическую, юридическую помощь ВИЧ-инфицированным, обучение медицинских кадров по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

В качестве перспектив развития Центра СПИД были названы реконструкция основного здания учреждения, поэтапное техническое переоснащение лаборатории современным диагностическим оборудованием, введение в штатное расписание социолога, медицинского психолога, специалиста по работе с общественностью, расширение спектра лабораторных и инструментальных исследований, открытие дневного стационара и школы для больных, внедрение интерактивных технологий.

"