Posted 4 сентября 2006,, 06:02

Published 4 сентября 2006,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 13:50

Updated 12 ноября 2022,, 13:50

Первая международная конференция «Россия и Греция: диалоги культур» откроется в Петрозаводске 4 сентября

4 сентября 2006, 06:02
Первая международная конференция «Россия и Греция: диалоги культур» откроется в Петрозаводске 4 сентября

В ПетрГУ с 4 по 8 сентября будет проходить Первая международная конференция «Россия и Греция: диалоги культур», участвовать в которой будут профессор, кандидат филологических наук, завкафедрой классической филологии Татьяна Мальчукова, Генконсул Греции в Санкт-Петербурге Деметриос Летсиос, а также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Тюмени, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Перми, Белоруссии, Украины, Сербии, Боснии и Герцеговины, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в университете.

На конференции предполагается обсудить образ России в истории и в современной греческой культуре, греческую тему в истории русской литературы, греко-российские культурные и языковые отношения в различные исторические периоды и другие проблемы.

Главная задача конференции — организовать коллективную работу по изучению культурологических, литературных и языковых, аспектов темы «Россия и Греция». В задачи конференции входит и работа по изучению исторической роли, современных проблем рецепции классического греко-латинского наследия в языковой и литературной культуре Западной Европы и России. Ученые попытаются выявить общеевропейскую основу и вместе с тем национально-историческую специфику различных этнокультурных традиций, складывающихся в диалоге культур, а также проблемы классического образования в современном мире.

Материалы конференции предполагается опубликовать в сборнике научных трудов «Россия и Греция: диалоги культур».

"